Многоквартирный дом в СПб не зарегистрирован на кадастровом учете - как взять на контроль застройщика?

• г. Санкт-Петербург

Многоквартирный дом введен в эксплуатацию в июле 2021 года. Дом строился по 214 ФЗ с ДДУ. До сих не стоит на кадастровом учете. Стройнадзор по СПб еще в июле подал заявление в Росреестр. Писали в администрацию, прокуратуру. Ответ был что якобы были какие-то вопросы с документами. Не известно подавал ли застройщик заявление от себя в Росреестр, но известно что застройщик должен был исправить ошибки в тех. плане. Как можно повлиять на застройщика, чтобы он ускорился. Если подавать иск в суд на признание права собственности, то кого указывать истцом? Если писать застройщику досудебную претензию, то на какие статьи и практику лучше ссылаться, чтобы застройщик понял серьезность намерений и отреагировал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с частями 4, 5 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

При государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем. Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.

Таким образом, Законом о регистрации не предусмотрено исключений для постановки на государственный кадастровый учет жилых помещений в многоквартирных домах без постановки на государственный кадастровый учет такого многоквартирного дома.

Наталья в чем ваша проблема? Вы квартиру по акту получили? В МФЦ обращались?

Обращайтесь в росреестр.