Немогу вернуть микрозаймы, посадить могут?
199₽ VIP

• г. Москва

Немогу вернуть микрозаймы, посадить могут?

Ответы на вопрос (7):

Если сумма не достигает двух миллионов рублей, то под статью 177 УК РФ Вы точно не попадаете.

Только гражданский иск, а в этом случае никогда не посадят.

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ. Мера наказания зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, от размера ущерба.

Только, если умысел на хищение был сформирован при взятии займа, тогда может быть ст.159 УК РФ.

Доказать это очень трудно.

А потому, нет, не смогут.

Здравствуйте, Василий! Вообще как правило за это не сажают, если не доказан умысел не возвращать займы (ст.159 УК РФ) либо при их взятии не сообщали заведомо недостоверную информацию о себе, Ваших доходах и т.п., что образовывало бы состав преступления по статье 159.1 УК РФ. Но как правило это просто гражданско-правовой спор. Сообщите, что от долга не отказываетесь, но ввиду сложного материального положения отдавать нечем сейчас. Пусть подают в суд заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), в потом исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Это гражданско-правовой спор прежде всего.

Здравствуйте!

Ели Ваш микрозайм не составляет 1 500.000-2 000 000 рублей, то ни кто Вас не посадит согласно УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Если Вы при получении микрозайма не предоставляли недостоверных сведений, не скрываетесь, номер телефона не меняли то и ст. 159 УК РФ Вам не грозит.

Это Гражданско правовые отношения, максимально что смогут сделать это подать на Вас в суд с взысканием суммы долга. При этом Вы в данном процессе сможете оспорить завышенные проценты ст. 333 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Посадить не могут. Единственное жилье тоже не заберут. Взыскать могут через суд задолженность и положить исполнительный лист судебным приставам. Если будут через суд взыскивать, смотрите когда были взяты микрозаймы-срок взыскания всего 3 года (можно будет заявить, а также снизить проценты) (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция); ГК РФ ст. 196)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий, добрый день.

Вас не могут "посадить" только по факту того, что Вы не можете вернуть займы

Как правило, все заканчивается гражданским процессом, с Вас взыщут сумму судебным решением.

В самых крайних случаях, могут быть усмотрены признаки мошенничества, по статье 159 УК РФ, но для этого нужен обязательно умысел (доказать следствию трудно), либо статья 177 УК РФ.

Но займов я не думаю, что у Вас на сумму более 2 мил. 250 тыс

Так что уголовное преследование Вам по условиям Вашего Вопроса Вам не грозит

С уважением.