Могут ли по микрозайму посадить

• г. Чита

За долг по микрозайму могут посадить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Нет, это не уголовное, гражданско-правовая ответственность обратиться на вас в суд и по исполнительному листу вы будете платить 50% от вашего дохода Согласно закона об исполнительном производстве в Российской Федерации.

Здравствуйте! Если Вы просто не выплачиваете задолженность, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Никто за долг по микрозайму не посадит. Это просто вас запугивают коллекторы. Не можете платить, ждите суда. В суде просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

Добрый день! Конечно нет, за это не сажают, максимум что грозит, это обратятся в суд и взыщут долг, потом приставы будут либо с зарплаты вычитать, либо имущество описывать, если оно есть, не более того. Так что по этому поводу переживать точно не стоит.

Добрый день. Если Ваш кредитор обратится с заявлением в правоохранительные органы и при проведении проверки правоохранительные органы обнаружат, что Вы умышленно взяли займ с целью в дальнейшем его не оплачивать то Вас вполне могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Нет, взыщут в судебном порядке и будете иметь дело с приставами

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

2 октября 2007 года N 229-ФЗ.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.