Налог на доход при продаже имущества - почему приходится платить и как оспорить начисление?
199₽ VIP

• г. Москва

Объясните мне не очень, видимо, умной пожалуйста.

Для освобождения от уплаты налога на доход при продаже имущества.

По старому варианту закона должно было пройти только 3 года, НО ОТ МОМЕНТА регистрации права собственности,

По новому, от 100% оплаты по ДДУ, но уже 5 лет (если не попасть в подпункты).

Теперь внимание вопрос:

У супруга есть квартира, которую он приобрел не то,что до нашего с ним второго брака, но и до брака с первой супругой.

Почему мы должна платить налог на доход от продажи нашей крохотной совместно приобретенной студии (приобрели 12 апреля 2016 г по ДДУ), если смогли по вине застройщика получить право собственности только в 2018 г. (и то по решению суда), это во-первых и ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ, разве нет? К тому же, нами с разницей менее полугода был приобретен участок и начато строительство дома. Какая прибыль вообще?))) Еще и кредитов на стройку набрали).

Есть ли возможность оспорить начисление налога?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Согласно пункту 2 статьи 217.1 НК РФ в целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Т.е. не важно, когда было зарегистрировано право собственности. В случае с ДДУ срок считается с момента полной оплаты по этому ДДУ. И если для Вас это единственное жилье, прошло 3 года, то с Вашей доли налог не платится согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Если с оплаты прошло 5 лет, то и супруг не будет платить налог. Для него срок 5 лет, т.к. для него это не единственное жилье.

Здравствуйте! Если в собственности одна квартира, которая приобретена в 2016 году, то при продаже ее в 2020 году налогоплательщик освобождается от представления декларации и уплаты НДФЛ.

В данном правиле есть одно исключение. Если второе жилье было куплено продавцом или его женой (мужем) в течение 90 дней до даты регистрации перехода права собственности на реализованный объект, то такое жилье не учитывается. Другими словами, даже при наличии подобной недвижимости (приобретенной не более чем за 90 дней до дня перехода права собственности на проданный объект к покупателю) минимальный предельный срок владения проданным объектом составит 3 года.

Нововведения касаются не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками. Условия освобождения от уплаты НДФЛ те же.

Данные изменения регламентированы Федеральным законом от 26.07.2019 №210-ФЗ.

Если вы в течение одного налогового периода (календарного года) осуществили продажу и покупку объектов недвижимости то вы на основании статьи 220 НК РФ имеете право на одновременное применение налоговых вычетов с продажи и покупки этих объектов недвижимости. Налог НДФЛ платится в таком случае, если с учетом применения налоговых вычетов (1 млн руб при продаже жилья и 2 млн руб при покупке) имеется доход, то есть сумма продажи жилья перекрывает ваши затраты на приобретение участка для строительства дома.

У вас дохода нет, поэтому налог не должны платить.

Поэтому конечно, у вас есть возможность оспорить начисление налога.

Действовать вам нужно на основании статей 138-139 НК РФ - вначале следует подать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию.

Если вышестоящая налоговая инспекция не удовлетворит вашу жалобу-тогда придется обращаться в суд.

Здравствуйте!

Вам следует оспорить начисление налога на доход, так как по факту дохода не было.

1. Вам следует составить в Налоговую пояснения и по полочкам расписать, что была продажа в 2020 году квартиры и в этом же налоговом периоде приобретен земельный участок для строительства дома.

Кредиты имеют значения, так как на строительство не хватило суммы с продажи, а так же все затраты на строй материал и т.д.

2. Так же написать жалобу в вышестоящую ИФН.

3. Ссылаться следует и на применение налогового вычета 1 млн руб при продаже жилья и 2 млн руб при покупке земельного участка, сумма продажи жилья перекрывает Ваши затраты на приобретение участка для строительства дома.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день.

Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ установлен порядок исчисления минимального предельного срока владения недвижимостью, приобретенной по договорам долевого участия в строительстве.

Так, в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в ЖСК, минимальный предельный срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем.

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных по договору уступки прав требования по ДДУ (или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты прав требования (четвертый абзац п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Новый порядок распространяется на доходы, полученные начиная с 2019 года (п. 8 ст. 9 Закона N 374-ФЗ).

Продали мы квартиру весной 2020 г и сразу почти приобрели участок под строительство, дом стоит в виде коробки, но уведомление о строительстве не подавали (Вообще дурацкая ситуация, оформи мы ее в собственность, когда застройщик должен был отдать ее нам по договору (а это 1 квартал 2017 г) и проблем бы не было (

В том то и вопрос, что квартира продана за 3,9 млн, участок куплен за 2 млн, а то что на строительство потрачено 7 млн (и 5 из них в официальных кредитах) наверно не имеет значения))) одни доходы у налогоплательщиков) куда бежать относить не знаю)))

Ничего у Вас не получится - налог платить надо, вот и всё! Примите как должное - не так Вы и плохо живёте-покупаете и т.д. Так что платить налог и всё! При желании можете оспорить налог по проданной квартире - но не получится, скорее всего.

Ст. 217.1 НК РФ. В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости.

Спасибо всем за ответы, из каждого что-то почерпнула для себя и выводов)