Начисление льготной Северной пенсии при отработке в районах приравненных и на Крайнем Севере

• г. Чита

Отработал 7 лет в районах приравненных к Крайнему Северу и уже 5 лет в районах Крайнего Севера. Начисление стажа в районах приравненных, идёт как 1 год=9 месяцам Северного стажа. Вопрос такой: плюсуются ли эти оба стажа при начислении льготной Северной пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Да, суммируется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан. Мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Отслужил 13 лет на севере, отработал 10 лет на севере, могу ли я получать северную пенсию. Насколько я знаю военный северный и гражданский северный стаж не плюсуются.

Как определить общий трудовой стаж на крайнем Севере. Работаю с 1980 г. На пенсии августа 2014 г. Получил единоразовую выплату. Продолжаю работать.

При оценке пенсионных прав, которые были приобретены до 2002 года, продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности на Крайнем Севере исчисляется в календарном порядке, и при исчислении общего трудового стажа включаются лишь те периоды, которые предусмотрены законом.*

Однако это правило не препятствует оценке пенсионных прав граждан (по их желанию) по состоянию на 1 января 2002 года, а также с учетом исчисления общего трудового стажа в льготном (полуторном) порядке. При этом в общий трудовой стаж включатся периоды, службы и иные периоды, в том числе и периоды учебы. В этом случае должны применяться положения, по которым максимальный размер пенсии ограничен тремя (либо тремя с половиной) минимальными размерам пенсии.

Почему работники пенсионного фонда не исчисляют период работы до 2002 г. год за полтора?

Суммируется ли стаж работы в районе приравненном к району крайнего севера и работа в районе крайнего севера если между ними перерыв в 20 лет.

С 1 января 1992 года город Архангельск, стал местностью, приравненной к районам Крайнего Севера, у меня начиная с 1986 г. страховой стаж 20 лет, из них 4 года до 1992 года,. В ближайшее время планирую переезд Меня интересует смогу ли я уйти на пенсию во Владимирской области в 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж работы на крайнем севере 8 лет. Оформил досрочную пенсию, но насчитали её без учёта работы на крайнем севере. Есть какие-то надбавки за 8 северных лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение