Судимости нет, но был рассмотрен в мировом суде - затруднения при получении справки при устройстве на работу.

• г. Ижевск

У меня была 158 ч 1 в мировом суде с примиреним сторон, сейчас я устаиваюсь на завод и просят справку об отсутствии судимости, считается ли что я был судим?

Ответы на вопрос (5):

Если было прекращено за примирение сторон, то судимости нет, но осталось привлечение к уголовной ответственности и скорее всего в справке будет данная информация.

Вы считаетесь не судимым. Но в справке о судимости факт привлечения к уголовной ответственности будет указан.

Добрый день! Да если вы были осуждены, в справке об судимости, будет указана дата и статья когда вы были осуждены.

Это прекращение уголовного дела по не риабелитирующим обстоятельствам.

В вашем случае судимости у вас нет, так же как при освобождении от наказания

Прекращение уголовного дела публичного обвинения (кража****) в связи с примирением с потерпевшим до суда, в суде, отражается в справке как факт прекращения уголовного преследования по не реабилитирующему основанию,

-до достижения 80-летнего возраста.

Не отражается в справке факт прекращения уголовного преследования в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения (статья 115 часть 1, 116.1 и 128.1 ч.1 УК РФ)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения****

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего **********

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

Оформление справки о наличии (отсутствии) судимости

76.2. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения;

76.4. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются:

дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

истечение сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ 17-1073 Согласно пункту 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил *** - до достижения ими 80-летнего возраста.