Вопрос - Можно ли самозанятому приобретать авторские иллюстрации, дорабатывать их и продавать на маркетплейсах?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я как самозанятый покупать авторские иллюстрации, дорабатывать их, передавать в типографию для печати открыток и после получения открыток, дорабатывать их фурнитурой для рукоделия с последующей реализацией на маркетплейсах?

Ответы на вопрос (4):

Для самозанятого такая деятельность не предназначена-

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ -

регистрируйте ИП -

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Если будете дорабатывать, то да, сможете использовать режим плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Если бы была перепродажа, то это было бы ограничением для использования режима НПД согласно п.2 ч.2 ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход":

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Здравствуйте! Самозанятые не могут продавать чужой товар. А товар собственного производства не должен попадать под акциз и маркировку. Иначе налоговая снимет с НПД и начислит 13% НДФЛ — и физлицу, и действующему ИП. Исключение - Правило — из п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход. Товар собственного производства самозанятым продавать можно. Так пояснил Минфин в Письме № 03-11-11/95715. Собственный товар не обязательно создается с нуля. Покупать материалы, заготовки и даже другой товар для переработки можно. Главное, чтобы в итоге получился новый товар. Успехов в торговле!

Здравствуйте Юлия!

Объясняю Вам сложности, которые могут возникнуть.

Во-первых, бесспорно, Вы можете заниматься описанной Вами деятельностью на основании ч.1.ст. 6. Объект налогообложения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Так как приобретаемые вами авторские иллюстрации перерабатываются, дорабатываются и приобретают свойства нового товара

Во-вторых, у вас возникнут сложности с использованием авторского права. Для того, чтобы использовать эти открытки Вы должны приобрести разрешение на авторские права.

Список объектов на которые распространяются эти права содержится в ст. 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации ГК РФ.