Как сделать инвалидом ребенка, страдающего плохим зрением, когда прошло 55 лет?
199₽ VIP

• г. Иваново

Моя мама со школы была с плохим зрением, сейчас она инвалид. Почему небыло раньше инвалидности она не знает. Чтобы сейчас сделать ей инвалид детства какие нужны документы? И сохранились ли в больнице данные прошло 55 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы получать пенсию и социальные выплаты по инвалидности, необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) и установить инвалидность.

Получите направление на МСЭ, которое выдают (форма 088/у-06):

- в поликлинике;

- ПФР;

- отделе соцзащиты.

Чтобы получить направление в ПФР и органе соцзащиты, нужно заключение врача или группы врачей узких медицинских специальностей, подтверждающее основания для получения инвалидности.

Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты, которые выдали направление на МСЭ, самостоятельно отправят его в бюро МСЭ в течение 3 рабочих дней.

Если отказали в направлении на МСЭ, выдадут справку, на основании которой можно обратиться в бюро МСЭ самостоятельно - п. 19 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Бюро МСЭ можно выбрать по месту жительства или по месту пребывания. Если выехали на постоянное место жительства за границу, но хотите подтвердить инвалидность в России, подавайте заявление в бюро по месту нахождения пенсионного дела.

Инвалидность устанавливает бюро МСЭ после обследования.

Обследование проводится в течение месяца:

- в бюро МСЭ;

- на дому - если не можете посетить бюро МСЭ лично по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации;

- в стационаре, если находитесь на лечении;

- заочно по решению бюро МСЭ

Если бюро МСЭ подтвердит инвалидность, вы получите:

- справку, подтверждающую факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности;

- индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Как указано в п. 14

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания

14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:

п."г". инвалид с детства.

Согласно п. 7 Приказа Минтруда России от 28.11.2019 N 742 н (ред. от 17.11.2020) "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности"

Министерства социальной защиты населения-Причина инвалидности "инвалидность с детства" устанавливается гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникших в детстве, наступила до достижения возраста 18 лет.

В соответствии с частью первой статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Указанная причина инвалидности определяется также в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными медицинских организаций, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. - в возрасте до 16 лет, имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности

Из вашеизложенного следует, чтобы вашей маме была установлена инвалидность с детства нужны документы: заболевания подтвержденные данными медицинских организаций до 16 лет.

Добрый день.

Елена, инвалидность с детства устанавливается гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникших в детстве, наступила до достижения возраста 18 лет.

Указанная причина инвалидности определяется также в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными медицинских организаций, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. - в возрасте до 16 лет) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.

Порядок установления причин инвалидности, утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2019 г. N 742 н

"Об утверждении Порядка установления причин инвалидности".

3. При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, федеральное учреждение медико-социальной экспертизы оказывает инвалиду содействие в получении указанных документов. При представлении в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.