Коллекторы потребовали выплаты задолженности - сумма долга и проценты за период давности

• г. Красноярск

Коллекторы подали в суд. 05.02.2016 дата выхода на просрочку по 8.12.2020 дата уступки прав. Сумма задолженности по долгу 4415, сумма процентов за этот период 95509. Что можно сделать? Сам микрозайм был взят 3.11.2015

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года, в суде заявите о пропуске срока.

Что можно сделать?

Просить суд об уменьшении неустойки.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте. Вы должны подать возражения о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте срок исковой давности 3 года.

Нужно понимать на какой срок вам выдавали займ и почитать иск, сроки давности скорей всего вышли давно уже все. Писать возражения и просить суд применить сроки давности, им откажут полностью в иске.

Здравствуйте Татьяна! Заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Кроме того, обратите внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).

Добрый день!

Вы в суд направьте возражения на иск истца.

В нём сошлитесь на пропуск истцом срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на ст. 333 ГПК РФ (уменьшение неустойки).

Назначено предварительное заседание что я должна предъявить.

Доказательства тех обстоятельств, на которые вы будете ссылаеться.