Отработал год вахтовым методом, погиб в ДТП – уволен посмертно - правомерные действия организации и возможность оспорения в суде

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая: человек отработал 2021 год вахтовым методом. 10 декабря возвращался домой с последней вахты и погиб в результате ДТП. Как следствие в организации был уволен так же от 10.12 посмертно.

Спустя время бухгалтерия организации связалась со вдовой для уточнения вопроса по выплате зарплаты за 9 отработанных дней и выплаты на погребение. На вопрос вдовы о выплате годовой премии бухгалтерия дала категоричный отказ.

На сколько правомерны действия бухгалтерии и есть ли шанс оспорить данное решение в суде?

Ответы на вопрос (4):

Порядок и условия выплаты премии регулируется локальными нормативными актами организации, трудовым, коллективным договором. Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать эти документы.

Премия это право, но не обязанность работодателя.

- см. ст. 191 ТК РФ.

Положение о премировании изучать и вполне возможно взыскать с работодателя деньги.

Дарья, добрый день. Для точного ответа необходимо изучать положение о премировании.

По общему правилу - премия это право, но не обязанность выплатить денежную сумму.

С уважением.