Виновник ДТП предлагает прекратить уголовное дело в связи со согласием, но что будет с выплатами страховых компаний?

• г. Москва

В дтп погиб муж. виновник дтп хочет подписать со мной заявление о прекращении уголовного в связи с примирением сторон. И выплатить компенсацию.

Вопрос: если я подпишу это заявление, получу ли выплату по осаго и получу ли страховку на мужа по полюсу страхования жизни. Или мне страховые компании откажут или уменьшат выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Всё может быть. Нельзя подписывать документы без одобрения юриста.

Выплаты морального вреда к ОСАГО не имеют отношение.

Но сначала получите ден средства, а уже потом подписывайте или одновременно.

В случае если по ДТП погиб человек страховые выплаты по ОСАГО В силу п.п. 7-9 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда:

7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

Можете подписать соглашение о примирении сторон. Получайте деньги с виновника в счёт возмещения морального вреда. Нужно чтобы следователь в постановлении о прекращении уголовного дела установил вину, но прекратил за примирением сторон, и про деньги ничего не писал.

И потом получайте страховое возмещение 475 000 рублей плюс 25 000 на погребение (приложите платежные документы о ритуальных услугах).