Хотим взыскать двойную сумму по договору задатка за квартиру, но риелтор предупреждает об ограничениях от опеки продавца

• г. Новосибирск

По договору задатка за квартиру оставили 50 000 р, но продавец передумал продавать, хотим взыскать с него двойную сумму - 100 000 р. риелтор говорит, что сверху 50 т не получится взыскать, так как он справку может предоставить, что опека ему не разрешает продавать. Но мы знаем, что он тупо передумал, а не из-за опеки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если в соглашении о задатке нет оговорки о том, что сделка может не состояться из-за отсутствия согласия органа опеки, можете смело требовать возврата задатка в двойном размере, в том числе через суд (ст. 381 ГК РФ). Если же такая оговорка есть, то придется доказывать, что продавец не предпринял действий, необходимых для продажи (не подал документы в опеку).