Учитываются ли алименты на первого ребенка при расчете пособия на второго?

• г. Севастополь

Муж платит алименты в семью от первого брака, будет ли учитываться это при расчете доходов на пособие на второго ребёнка? (до 1,5 лет, путинские)

Ответы на вопрос (1):

Алименты в данном случае входят в доход семьи их получающей. Исключение из доходов семьи сумм, выплаченных одним из родителей алиментов на содержание несовершеннолетних детей, проживающих в другой семье не предусмотрено. В некоторых субъектах РФ при назначении выплат удержанные алименты соцзащита самостоятельно исключает из дохода. Есть ещё вариант добиться их исключения из дохода через суд.