Меня оштрафовали за долги, которые я не брал - как исправить ошибку в кредитной истории?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Хотел взять кредит и узнал, что у меня плохая кредитная история. В кредитной истории у меня указаны два просроченных кредита, которые я не брал. Выставлены от имени ООО РСВ колекторское агенство от Росбанка и Быстроденьги. Позвонив туда мне сказали, что на мои паспортные данные нету займов и кредитов. Они оформлены на моего двойника: ФИО и дата рождения у нас одинаковые, но все остальное разное. Но ООО РСВ отказывается разбираться в данной ситуации якобы им хватает данных которые у них. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Направьте претензию. Это обязательный досудебный порядок решения вопроса (ч. 1 ст. 797 ГК, ч. 2 ст. 39 Устава, утв. ФЗ № 259 от 08.11.2007). Если откажутся привести всё в соответствие у вас есть все основания взыскать с них в суде.

Здравствуйте Алексей!

Никуда больше звонить не надо.

Напишите заявление в Бюро кредитных историй об исправлении внесенных данных в соответствии с ч.3 ст.8 Права субъекта кредитной истории Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Алгоритм дальнейших действий изложен в ч.4 этой статьи

4. Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления,обязано, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Таким образом в Бюро кредитных условий будут внесены изменения в Ваших данных.

Здравствуйте! По сути они распространяют о вас недостоверную информацию. Напишите претензию. Также напишите жалобу в Прокуратуру о неправомерных действиях коллекторского агентства, пусть проведут проверку. Есть ассоциация коллекторских агентств называется НАПКа, они защищают граждан от неправомерных действий коллекторов, можете тоже туда обратиться. (Федеральный закон) от 03 июля 2016 года №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Здравствуйте, Алексей! Если в нарушение требований Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" внесены некорректные данные в бюро кредитных историй, то т.к. отказываются внести дополнительную информацию, то это повод для искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы понудить откорректировать информацию в судебном порядке. Стоит подать исковое заявление в районный суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

К ООО РСВ колекторское агенство вам потребуется предъявить претензию в письменной форме для исключения с кредитной истории сведений, которые они подали. При отказе или игнорировании направить в суд иск в порядке 131-132 ГПК РФ о признании действий не законными и аннулировании сведений указанных в КИ с взысканием упущенной выгоды согласно ст. 15 ГК РФ

Просто так направить заявление в орган который формирует КИ об изменении данных - ничего не даст. Это же не орган, который самостоятельно вносит информацию - как вам рекомендует юрист

Согласно п.2 ст. 15 ГК РФ-Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Добрый день.

Алексей, если отчет по кредитной истории содержит недостоверные, неактуальные данные или опечатки, вы вправе полностью или частично оспорить эту информацию. Для этого нужно подать в бюро кредитных историй, в котором хранится эта кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (кредитора). По истечении 30 дней со дня получения заявления в письменной форме бюро кредитных историй обязано сообщить субъекту кредитной истории о результатах рассмотрения заявления.

Субъект кредитной истории вправе подать жалобу в ЦБ РФ и обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.