Как правильно обратиться в суд при иске на необоснованное обогащение между физическими лицами на сумму 50000 рублей?

• г. Самара

В какой суд обращаться в мировой или общей практики. При подаче иска на необоснованное обогащение от физлица к физлицу. Сумма 50000. + госпошлина и почтовые расходы. Или будет правильно сначала 50000 в мировой. После рассмотрения ходатайством добавить расходы и проценты?

Ответы на вопрос (5):

Если с почтовыми расходами вместе 50 000 в мировой, если с процентами то в районный.

Спросить
Пожаловаться

Да, все верно. Если цена иска 50 000 рублей, вы подаете в мировой суд, но если в процессе вы увеличите требования, то суд вынесет определение и направит дело в федеральный суд. Может сразу подать иск с процентами и в федеральный?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

Мировой судья рассматривает иски с ценой не более 50000 рублей. Если Вы добавляете почтовые расходы, они превышают эту сумму и тогда иск Вам предложат направить по подсудности в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Могу подать сначала 50000 в мировой, после рассмотрения добавить расходы и проценты?

Спросить
Пожаловаться

Можете, только увеличите срок на рассмотрение, так как суд выносит определение, оно вступает в законную силу и только потом перенаправит дело в районный суд. Это дополнительно месяц.

Спросить
Пожаловаться

Готовим иковое заявление по защите прав потребителя сумма иска до 50000 тыс. руб ответчик ИП франчайзи партнер ООО Этажи. Вопрос: в какой суд направить иск в мировой или районный.

В какой суд подавать иск о возврате неосновательного обогащения!? по месту жительства?

В какой суд подавать иск если я физ лицо, подаю на ИП о возврате денежных средств, общая сумма где то 52000 р, это вместе с моральным ущерб и неустойку и штрафом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой мне суд надо теперь направить иск-районный или мировой о взыскании за моральный вред (сумма превышает 50000 руб.), проценты от раскрутки моих денег в банке (мои деньги вернул).

Я обращалась в районный суд г.Москвы. Он мне вернул исковое заявление ответив: В соответствии со ст.24 ГПК РФ,гражданские дела подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23,25,26,27 настоя щего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Согласно п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Как следует, из представленного искового заявления, цена иска не превышает 50000 руб., поскольку размер компенсации морального вреда, сумма штрафа не входят в цену иска, в связи с чем, требования истца не могут быть рассмотрены районным судом.

В силу п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ,судья возвращает исковое заявление в случае, если дело не подсудно данному суду.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявление подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ст.23,п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ,суд

ОПРЕДЕЛИЛ: возвратить исковое заявление.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращения истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и споре и по тем же основаниям. Разъяснить истцу право предъявления иска мировому судье по месту нахождения ответчика, или по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через районный суд г.Москвы в течение 15 дней со дня вынесения определения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение