Как правильно обратиться в суд при иске на необоснованное обогащение между физическими лицами на сумму 50000 рублей?

• г. Самара

В какой суд обращаться в мировой или общей практики. При подаче иска на необоснованное обогащение от физлица к физлицу. Сумма 50000. + госпошлина и почтовые расходы. Или будет правильно сначала 50000 в мировой. После рассмотрения ходатайством добавить расходы и проценты?

Ответы на вопрос (5):

Если с почтовыми расходами вместе 50 000 в мировой, если с процентами то в районный.

Да, все верно. Если цена иска 50 000 рублей, вы подаете в мировой суд, но если в процессе вы увеличите требования, то суд вынесет определение и направит дело в федеральный суд. Может сразу подать иск с процентами и в федеральный?

Здравствуйте Дмитрий!

Мировой судья рассматривает иски с ценой не более 50000 рублей. Если Вы добавляете почтовые расходы, они превышают эту сумму и тогда иск Вам предложат направить по подсудности в районный суд.

Могу подать сначала 50000 в мировой, после рассмотрения добавить расходы и проценты?

Можете, только увеличите срок на рассмотрение, так как суд выносит определение, оно вступает в законную силу и только потом перенаправит дело в районный суд. Это дополнительно месяц.