Наследование машины в браке при наличии ребенка от первого брака - как оформить право собственности и избежать проблем в будущем?

• г. Пенза

Вступаю в наследство на машину, после смерти мужа. Машина куплена в браке. У мужа есть сын от первого брака 13 лет-в наследство не вступал. Как мне оформить право собственности? Может ли потом в судебном порядке претендовать на часть машины?

Ответы на вопрос (2):

Не оформите ничего без ребёнка, он прямой наследник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если нотариусу известно о несовершеннолетнем наследнике, то всю машину на Вас он будет отказываться оформлять.

И даже если машина будет оформлена на Вас целиком, у несовершеннолетнего наследника будет возможность по достижении совершеннолетия восстановить пропущенный срок и принять свою долю. Либо требовать с Вас компенсацию стоимости этой доли.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке купили машину и оформили на меня. Мужа недавно убили, у нас остался сын в возрасте 15 лет. Я бы хотела оставить машину сыну, как память об отце. Но у мужа остался не погашенный кредит в банке. В права наследования ни я ни сын вступать не собираемся. Будет ли в этом случае машина считаться наследством в которое мы вступаем?

Автомобиль куплен в браке, муж умерНаследники-жена и 2 сына от первого брака. Как делится авто между наследниками?

Делится ли автомобиль в наследство с сыном мужа от предыдущего брака, если автомобиль был преобретён в автокредит но за год до брака. Автокредит оплачивался мной в течение 5 лет.

Если машина куплена в браке, оформлена на меня, то будут ли дети мужа претендовать на неё в случае его смерти? Деньги на машину давала моя мать, у меня имеется договор дарения денег, но незаверенный нотариусом.

Между супругами в браке, за три дня до смерти супруга, был заключён договор купли продажи автомобильного средства. Может ли супруга оформить транспортное средство на себя после смерти мужа?

Будучи в браке, я купила машину, оформила на себя, сейчас муж умер, но есть сын у него от первого брака. Может ли он претендовать на мою машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение