Ребенок прописан в квартире свекрови, умер супруг имет ли право свекровь через суд выписать внука?

• г. Киров

Ребенок прописан в квартире свекрови, умер супруг имет ли право свекровь через суд выписать внука?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет полное право, если она является собственником квартиры.

Да, т.к. он не является членом ее семьи.

Здравствуйте Елена!

Имеет право (в случае, если квартира является личной собственностью свекрови). Если квартира является совместно нажитым в браке имуществом, отец несовершеннолетнего имеет право унаследовать долю квартиры, соответственно, регистрация в квартире несовершеннолетнего ребенка останется (разумеется, если родители несовершеннолетнего будут на это согласны).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;