Интернет-мошенники вымогают деньги за фото паспорта - куда обратиться и как защититься?

• г. Омск

В интернете сайт разместил фото паспорта и вымогают деньги, прислали номер карты, по номеру карты (альфа) думаю отслелят, куда писать заявление? Полиция или прокуратура?

Роскомнадзор написали что не территория РФ но это может ВПН.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

С уважением.

Заявление в полицию подать можно и даже нужно, чтобы обезопасить себя от левых кредитов, которые вдруг кто=то да возьмет. Но шанс этого минимален. Естественно, переводить никому ничего не нужно.