Может ли продавец автомобиля продать его до проведения экспертизы после аварии и какие будут последствия для него?

• г. Кострома

Объясните пожалуйста. В мою машину въехала другая машина жду экспертизы. Она это не признает. Она машину сегодня продала. Экспертизы не было ещё. Она имеет право до суда продать её? И какие последствия будут для её?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, она имеет право на продажу, если на авто не установлен запрет, арест. Это вы и сотрудники гибдд устанавливаете факт ДТП, это у вас должны описать повреждения.

Владимир Викторович, здравствуйте.

Прлатл может конечно.

Для неё последствия будут не очень.

Судебная экспертиза назначается по правилам статьи 79 ГПК РФ.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением.

Продать имеет право. Экспертизу в суде можно провести не только по автомобилю, но и по фотографиям и материалам ГИБДД.