Спор среди дольщиков - за сколько продать долю в доме требующем ремонта?

• г. Чертково

В доме три дольщика. Одни дольщик купил у второго долю за 300 тыс, т.к. этот дольщик не хотел учас твовать в ремонте дома которому нужен капитальный ремонт. Дом полностью оценен на день смерти за 543 тыс. руб.

Третий дольщик просит за свою долю 500 тыс, я предложила цену по оценке за 1/3 часть от 543 тыс. Но согласия не получила он настаивает на 500 тыс. Пожалуйста объясните -- правомерно ли это?'

Ответы на вопрос (3):

Правомерно.

Его право оценить долю в любую сумму.

Он может продать свою долю третьему лицу, но исключительно с соблюдением права преимущественной покупки другими дольщиками.

Причём продать долю третьему (в случае отказа от покупки другими дольщиками) лицу он имеет право за цену не меньшую, чем предложил остальным дольщикам.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей долевой собственности остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Продавец доли самостоятельного устанавливает цену своей доли и направляет другим участникам долевой собственности уведомление о продаже доли с предложением воспользоваться преимущественным правом. Если в течение 30 дней иные дольщики своим преимущественным правом не воспользуются, то продавец может продать свою долю третьим лицам. Однако, если продавец продаст долю за цену дешевле той, которую он указал в уведомлении, то другие участники долевой собственности имеют право требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Да, правомерно. Он имеет право просить сколько угодно. Если вас не устраивает цена - можете не покупать. Возможно, что устроит кого-то другого. Это рынок.