Как действовать, если бывший супруг не выплачивает алименты уже три месяца - право на привлечение к ответственности?

• г. Саратов

Прошло ровно три месяца как бывший супруг не платит ни копейки алиментов. Могу ли поехать к приставам и написать заявление о привлечении к административной или уголовной ответственности. На какую статью опираться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да можете подать заявление о привлечении к административной ответственности. Ссылаться на статьи вам совсем не оязательно.

Здравствуйте!

С привлечением к уголовной ответственности пока стоит повременить, отсутствует состав преступления (квалифицирующий признак "неоднократное"). Примечание 1 к ст. 157 УК РФ.

А вот заявление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ подать стоит. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию несовершеннолетних. Далее, при "повторности" совершения АП по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, возможно привлечение и к уголовной ответственности.

Можете, так же укажите, что в случае непринятия мер будете жаловаться на самого пристава-исполнителя.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Опирайтесь на ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и статью 157 УК РФ. Так же советую написать заявление в полицию (ПДН), чтобы тоже провели проверку.