Как гражданство родного брата может повлиять на допуск к государственной тайне?

• г. Белгород

Сын через три дня будет заполнять анкету на допуск к гос. тайне по 2 форме. У него есть брат родной, гражданин Украины, имеет ВНЖ, живет и работает на территории РФ.Влияет ли гражданство брата на допуск?

Ответы на вопрос (4):

Василий, вашему сыну будет отказано в оформлении 2 формы допуска к гос тайне. Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 20.10.2021) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне". 12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: ... .

Василий, вероятность отказа велика. Однако указывать вы его в анкете обязаны, иначе тем более будет отказ из-за скрытой информации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" установлено, что:

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Выделенный фрагмент, может трактоваться, как и в отношении близких родственников, граждан иного государства.

Делайте выводы.

Велика вероятность отказа, но решение будет принято исходя из конкретной ситуации.

Брат имеет прописку постоянную в РФ.