Как гражданство родного брата может повлиять на допуск к государственной тайне?

• г. Белгород

Сын через три дня будет заполнять анкету на допуск к гос. тайне по 2 форме. У него есть брат родной, гражданин Украины, имеет ВНЖ, живет и работает на территории РФ.Влияет ли гражданство брата на допуск?

Ответы на вопрос (4):

Василий, вашему сыну будет отказано в оформлении 2 формы допуска к гос тайне. Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 20.10.2021) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне". 12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: ... .

Спросить
Пожаловаться

Василий, вероятность отказа велика. Однако указывать вы его в анкете обязаны, иначе тем более будет отказ из-за скрытой информации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" установлено, что:

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Выделенный фрагмент, может трактоваться, как и в отношении близких родственников, граждан иного государства.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Велика вероятность отказа, но решение будет принято исходя из конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Брат имеет прописку постоянную в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Брат проживает на территории РФ,имеет ВНЖ, влияет ли на допуск к гос. тайне 2 формы? И что указывать в анкете? Что он гражданин Украины, или написать имеет внж РФ.

Оформляю допуск к гос тайне по 2 форме. В анкете указала, что родственники не судимы. Анкета на проверке в ФСБ уже. Сейчас узнала, что родной брат ещё в 90 х был судим. Ещё по старому ук. Условно, а другое по амнистии прекращено... Могут отказать в допуске?

Собираюсь оформлять 3 форму допуска к гос. тайне. У родителей и у меня двойное гражданство с республикой Туркменистан. Я постоянно проживаю в РФ, родители в Туркменистане. Могут ли быть осложненнния в получении 3 формы. Ранее 3 форма мне уже выдавалась с такими же данными в 2016 году на 2 года от университета пока учился, но там с этим всё проще.

Пришел отказ в допуске к гостайне. Хотя до это времени был допуск 2. Родители живут на Украине, хотя и раньше там жили.. Как узнать причину отказа и можно ли еще раз попробовать получить допуск?

При заполнении анкеты к допуску 3 уровня к гостайне нужно ли указывать погашенную судимость родного брата за тяжкое преступление (проверку ФСБ вроде не проводят на этом уровне)? И повлияет ли наличие погашенной судимости у брата на принятие решения в допуске (откажут ли нет)?

Граданин Беларуси. Имеет вид на жительство в Росиии. До настоящего времени имел третью форму секретности, которая сохранилась еще со Времени СССР. Сейчас его лишили этого допуска, найдя некий пункт в инструкции. Вопрос может ли иметь третью форму допуска граждани Беларуси, работающий в институте Академии наук на полную ставку и имеющийц вид на жительство в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы!

Усыновление (удочерение), в соответствии с законодательством РФ, является семейной тайной. При заполнении анкеты на допуск к государственной тайне обязательно ли раскрывать семейную тайну об усыновлении (удочерении) ребенка супругом (супругой)? Может ли факт не указания в анкете фамилии ребенка, зарегистрированной при рождении, послужить отказом в допуске к гостайне по форме 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение