Сын отчислен из института. Восстановился через полгода. Вопрос. Сохраняется ли отсрочка.

• г. Москва

Сын отчислен из института. Восстановился через полгода. Вопрос. Сохраняется ли отсрочка.

Ответы на вопрос (4):

Да, отсрочка сохраняется.

Лев Владимирович, здравствуйте.

Сохраняется только в том случае, если срок, а который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

...

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Хайкин Лев Владимирович, да право на отсрочку сохранится. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Удачи.

Здравствуйте, Лев Владимирович.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, примерно такой, какой вам уже дали. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Теперь по существу вашего вопроса.

Судя по вашему вопросу, сын был отчислен по инициативе ВУЗа, а не по собственному желанию. Наверное, из-за неуспеваемости. Если так, то отсрочка утрачена безвозвратно! Следовательно, увеличение срока обучения в данной ситуации вообще не имеет никакого значения.

Если даже каким-то образом удастся отменить приказ об отчислении по инициативе ВУЗа и заменить его новым приказом - об отчислении по собственному желанию, то и в этом случае отсрочка будет утрачена, поскольку сыну вряд ли удастся восстановиться без увеличения срока обучения, чтобы не остаться на "второй год".

Вариантом выбора в таких ситуациях для большинства призывников является поиск непризывного заболевания, позволяющего получить категорию годности В и освобождение от призыва по состоянию здоровья. Для этого вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании, брать кредит и платить большие деньги, чтобы потом пытаться вернуть их обратно.

Достаточно однократно обратиться для консультации к специалисту в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование и собрать меддокументы для военкомата = сделать самому.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.