Могу ли я требовать через суд проценты за каждый день просрочки?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж полгода не платит алименты. По решению суда должен платить в твердой денежной сумме. Судебный пристав начала исполнительное производство, но официальная зарплата бывшего мужа очень маленькая и составляет 1/4 от причитающейся мне суммы, поэтому я получаю только небольшую часть алиментов. Каковы должны быть мои действия, чтобы получить всю сумму невыплаченных мне алиментов? Каковы должны быть действия судебного пристава в такой ситуации? Могу ли я требовать через суд проценты за каждый день просрочки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника!

Судебный пристав-исполнитель должен посчитать задолженность по алиментам, в случае невозможности получения алиментов в денежной форме, долг гасится через реализацию имущества должника. Судебный пристав-исполнитель действует на основании ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам необходимо написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Вашего бывшего супруга к уголовной ответственности не привлекут. Однако, это действует на должника и он выплачивает долг по алиментам.

В соответствии со ст.115 Семейного Кодекса РФ Вы имеете право требовать 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.