Как изменение юр. лица компании может повлиять на размер декретных выплат при увольнении беременной сотрудницы?

• г. Брянск

Я работаю официально в компании 7 лет. Сейчас беременна. Компания меняет юр. лицо с 14.02 (все пишут заявление по собственному и на следующий день нас принимают на работу на новое юр. лицо, но по сути в эту же компании). Мне уходить в декрет в середине июня. Мой стаж на новом месте будет 4 месяца (середина февраля-середина июня. Это может негативно отразится на размере декретных выплат?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Согласно, ТК РФ статьи 75 ТК РФ При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому в сложившейся ситуации в Вашей трудовой книжке должны сделать запись о смене собственника т.е. о смене названия, компании. Более подробный ответ на сайте Подробнее ➤

Также, в случаи нарушении Ваших трудовых прав, Вы праве подать жалобу в онлайн инспекцию по труду.

С Уважением.

Тут вопрос в том, что увольнение и прием на следующий день не стоят под вопросом. Давайте представим что это не одна компания, а разные и я сегодня увольняюсь условно из одного банка, а завтра меня принимают в другом. В новом банке я работаю до середины июня и далее исходя из срока беременности я ухожу в декрет. Отразится ли на декретных выплатах то что я отработала у нового работодателя всего 4 месяца, при условии, что последние 7 лет я имела непрерывный официальный стаж и зп.