Как наличие долгов может повлиять на возможность выезда из РФ - опыт автора.

• г. Санкт-Петербург

Имеется большая долговая нагрузка. На сайте ФССП висит только долг в 1000 руб (штраф ГИБДД), на сайте nalog.ru - транспортный налог суммой в 6200. У меня через несколько дней командировка в другую страну. Выпустят ли меня из РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Задолженность не всегда отражается на сайте ФССП, поскольку законом предусмотрены и другие ресурсы (по взысканиям).

О наличии запрета запрашивайте в соответствующих инстанциях.

Размер долга для запрет на выезд за границу увеличили в три раза. С 1 октября он составляет 30 тысяч рублей.

Наличие долга не означает автоматический запрет на выезд за границу. Эти вещи не связаны напрямую: запрет ставят приставы, когда через них начинают взыскивать долги. Если есть долг, но он не передан приставам, то запрета может не быть. Если долга нет, но приставы думают, что есть, — запрет может появиться.

Ограничение на выезд накладывают по инициативе пристава или по просьбе заявителя: бывшей жены, банка или налоговой. Иногда о запрете на выезд должник узнает, только когда проходит пограничный контроль.

Конечно выпустят, запрет накладывают при долге от 10.000.

Обратитесь к приставу, получите справку об отсутствии запрета.

Здравствуйте. Чтобы точно узнать о текущей задолженности, лучше напрямую обратиться в службу судебных приставов по месту жительства. По общему правилу Вас могут не выпустить за границу с долгом 30 000 рублей и выше.