Банк требует выплатить 101 000 рублей после исполнительных выплат по кредиту - что делать?

• г. Кемерово

Помогите разобраться в ситуации. В 2016 году брал кредит в Совкомбанке в размере 13999 руб. По определенным обстоятельствам не смог его выплатить, в 2021 году по исполнительному были произведены выплаты этого долга. Сегодня пришел исполнительный лист на Госуслуги что я должен выплатить еще 101 000 руб. Как быть в такой ситуации и правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (8):

Николай, если кредитный договор не расторгнут, то вот вам и проценты за этот период

.То есть с вас просто взыскали задолженность не расторгая договор.

Добрый день. Банк вправе начислить проценты за новый период до полного погашения задолженности. Банк также может начислить неустойку.

Необходимо ознакомиться с расчетом Банка, чтобы проверить правомерность начисления.

Вы вправе обжаловать решение суда, если вы не получали его по уважительной причине.

Судя по всему есть решение суда, поскольку банк сам по себе не может ничего взыскивать. Поэтому нужно смотреть решение суда. Но если оно не отменено, оно законно в силу своего существования.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Не нужно ни о какой кабальности заявлять, не изобретайте велосипед.

Почему не расторгнут договор? Он же имеет сроки действия?

Договор то сроки действия, только вот проценты банк вправе начислять до даты фактического погашения долга.

Так это кабальные условия, нет?

Не о том в говорите. У вас пропуск срока давности и у вас снижение в порядке ст.333 ГК РФ и больше, чем в 2 раза не взыщут.