Могут ли судебные приставы продать недвижимость при неоплате кредитов и может ли нотариальное дарение защитить от взыскания?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли судебные приставы продать недвижимость, в случае не оплаты долгов по кредитам (общий долг по двум кредитам составляет 1,5 миллионов рублей) (1 банк 300 тысяч, 2 банк 1,2 млн.). И если, к примеру, сделать нотариальное дарение на жену (машина, квартира, дом), спасет ли это от взыскания?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Смотря что за недвижимость и единственно ли это пригодное для проживания жилое помещение: на него не может быть обращено взыскание. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если же сделать дарение до наложения ограничений приставом, то не сможет обратить взыскание на это имущество. Однако кредитор вправе подать на банкротство должника, и согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий может оспорить такие сделки. Так что это может и не помочь от взыскания.

Спасет, если только не будете банкротиться в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкростве). Конечно, есть риск, что сделку признают притворной, то это уже другая история. Можно рассмотреть разные варианты переоформления, не обязательно на супругу.

Здравствуйте Сергей!

Если Вы не планируете идти на банкротство согласно

Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 01.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

То безусловно спасет, и лучше не на супругу, а на родителей.

Если планируете на банкротство, то увы не спасет.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день.

Сергей, недвижимость единственное жилье, не ипотечное, не заложено? Долг приличный, кредитор в праве принять решение о возбуждении процедуры банкротства, соответственно сомнительные сделки могут быть отменены и имущество возвращено в конкурсную массу. При таких перспективах надо думать, как правильно и без последствий переоформлять имущество.