Хочу продать личный дом, в собственности 2 а года, с какой суммы возьмут налог, я пенсионер.

• г. Иваново

Хочу продать личный дом, в собственности 2 а года, с какой суммы возьмут налог, я пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгений!

Минимальный срок владения составляет 5 лет.

Если продаете ранее, то с суммы Вам произведут имущественный вычет до 1 млн, а с оставшейся суммы 13%

Что касается налога при продаже дома, это не налог на недвижимость, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Иными словами, Вы владеете недвижимостью и платите за это налог, от которого при определенных условиях Вы можете быть освобождены как пенсионер. Если же Вы решите продать свою недвижимость, то расчет НДФЛ будет производиться на общих основаниях, статус пенсионера в данном случае значения не имеет.

Так как дом в собственности находится менее минимального срока установленного налоговым кодексом, вам придется платить налог на доходы физических лиц. Есть несколько способов как избежать уплаты налога или уменьшить сумму налога к оплате. Например, уменьшить доходы на сумму расходов связанных с приобретением дома или воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей.