У меня умерла мама 5.02, а 7.02 поступила пенсия, карта, пин код, телефон всё у меня. Могу ли я снять эти деньги.

• г. Барнаул

У меня умерла мама 5.02, а 7.02 поступила пенсия, карта, пин код, телефон всё у меня. Могу ли я снять эти деньги.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получить не полученную умершим пенсию, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту ее выплаты умершему. Для этого, членам семьи или иждивенцам нужно представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы;

свид. О смерти,

справку с места жительства,

документы, подтверждающие родственные отношения.

В ПФР не советуют снимать пенсию после смерти родственника. И вот почему. Пенсия платится на текущий календарный месяц. То есть, если пенсионер получает пенсию через банк 3-го числа месяца, а умер 30-го, то информация о его смерти дойдет до ПФР в лучшем случае через неделю. За это время документы на выплату следующей пенсии уже будут сформированы. На карту начислится пенсия за новый календарный месяц. Но ее родственники использовать не могут. Если снимут с карты — деньги придется вернуть государству. Такие прецеденты уже были.

Чтобы избежать спорных ситуаций, в Пенсионном фонде советуют не торопиться и написать заявление в местное отделение ПФР. В этом случае все причитающиеся родственникам суммы будут выплачены. А те, что не положены, останутся в казне.