Подросток забеременел в 15 лет - сейчас ей 18, ребенку 2 года и следователь явился - что дальше?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, я забеременнела в 15, в июне, в октябре исполнилось 16, в ноябре в ступили в брат, сейчас рёбенку 2 года, следователь приезжает и говорит что он будет привлечен.

Хотя мне уже 18 всё хорошо, а они только явились.

Все было обоюдно, мы очень хотели нашего малыша.

Что теперь может быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Дело следователь возбудить обязан, но в любом случае суд от наказания освободит в силу примечания 1 к статье 134 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В таких случаях возбуждают уголовное дело по ст 134 УК РФ и расследуют следователи СК РФ, если отец ребёнка на момент совершения преступления был совершеннолетним.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Это преступление средней тяжести и в ситуациях, подобных вашей, такие дела прекращают.

Обращайтесь в отдел соцзащиты.