Проблемы перед призывом - операция и отсрочка по учебе. Кто определяет сроки реабилитации?

• г. Саратов

Моему сыну дали направление на операцию по исправлению носовой перегородки. Весной призыв до 15 го июля. До 30 июня отсрочка по учебе. В военкомате говорят, делайте сейчас. Но сейчас учеба, последний курс. После операции реабилитация у всех разная. Хотим сделать после экзамена, но в военкомате сказали, что дадут месяц на восстановление, а врачи говорят всё по показаниям, может месяц, а может и 6 месяцев. Обязан ли военкомат учитывать показания врачей?

Ответы на вопрос (2):

ВКК при осмотре всё учтёт, не исключено что вообще не дадут время на проведение операции, это не смертельно.

Здравствуйте, Анита.

Первое, что вам необходимо знать, по закону никто не вправе обязать вашего сына как соглашаться на хирургическое лечение, так и требовать проведение операции к определенному сроку.

Второе.

Вопросы определения годности к военной службе решаются с применением специального нормативного акта - Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Третье. Годность к военной службе при искривлении носовой перегородки определяется по статье 49 Расписания болезней. Согласно данной статье искривление носовой перегородки при свободном носовом дыхании не препятствует прохождению военной службы.

И последнее. Восстановление нарушенного носового дыхания после операции происходит практически сразу, а заживление послеоперационных повреждений происходит достаточно быстро. Однако, в случае, если операция будет проведена в начале июля, то даже непродолжительная отсрочка от призыва в связи с операцией практически на 100% гарантирует, что до 15 июля вашего сына в армию не призовут.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.