Скажите пожалуйста, как я могу отказаться от прививки против ковида? Какими нормативными документами это регулируется?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, как я могу отказаться от прививки против ковида? Какими нормативными документами это регулируется?

Ответы на вопрос (4):

А кто настаивает? Отказаться можете только если у вас есть прямые противопоказания, о которых указал Минздрав, это отек Квинке, аллергические реакции и тд.

Если вам противопказано, то вам должны дать медицинский отвод.

А кто вам настаивает? Если вы работаете в сфере обслуживания людей или другой сфере где по закону все работники должны иметь вакцину, то в этой сфере вы обязаны сделать вакицнацию иначе отстранят от работы. Но далеко не во всех сферах требуется обязательная вакцинация.

Все зависит от работы, отказаться можете, но работодатель вправе отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ без сохранения з/п.

Но если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, действия работодателя можете оспорить сперва через ГИТ Роструда и прокуратуру, затем через суд.

- см. ст. 352 ТК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ №825, там указан перечень работников для обязательной вакцинации.