Мошенничество на таможне - за посылку из США просят оплатить 1200 долларов налога за 10000 долларовое содержимое

• г. Тверь

Мне пришла посылка из США, отправитель оценил её в 10000 долларов, таможня просит оплатить 1200 долларов за налог, мошенничество это?

Ответы на вопрос (5):

Однозначно, да! Расписывать почему, даже не буду. Просто открытый развод. Будьте бдительны!

Дарья, уверен, что мошенники.

Вы имеете полное право отказаться от получения товара и ничего никому не платить.

Закон на Вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Таможня прислала официальное уведомление?

Если Вы ничего не заказывали, то ничего платить и получать посылку не нужно.

В 2022 году, как и в 2021 году, пошлину придется платить с заказов свыше 200 €⁣ (17 178 Р). Размер пошлины — 15% от суммы превышения, но не меньше 2 €⁣ (172 Р).

Например, если вы заказали с зарубежного сайта товаров на сумму 297 €⁣ (25 510 Р), то превысили лимит на 97 €⁣ (8332 Р). Пошлина в этом случае рассчитывается так: 97 € × 15% = 14,55 €⁣ (1250 Р).

п. 2 ст. 136 ТК ЕАЭС

Стоимость доставки при подсчете пошлины не учитывается. То есть если вы сделали заказ на 195 €⁣ (16 749 Р), а доставка обошлась еще в 10 €⁣ (859 Р), платить пошлину не нужно, потому что сумма заказа меньше лимита.

Также есть лимит по весу посылки — не больше 31 кг. За каждый дополнительный килограмм придется заплатить 2 €⁣ (172 Р), даже если по сумме товар дешевле 200 €⁣ (17 178 Р).

Например, если вы заказали посылку стоимостью 150 €⁣ (12 884 Р) и весом 40 кг, то превысили лимит по весу на 9 кг. Пошлина в этом случае: 9 кг × 2 € = 18 €⁣ (1546 Р).

Приложение № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107

Если лимит превышен и по стоимости, и по весу, пошлины не суммируются. Но оплатить придется наибольшую из двух пошлин.

Например, если вы заказали мебель с зарубежного сайта стоимостью 250 €⁣ (21 473 Р) и весом 55 кг, то превысили лимит по стоимости на 50 €⁣ (4295 Р), а по весу — на 24 кг. Тогда пошлина с превышения стоимостного лимита: 50 € × 15% = 7,5 €⁣ (644 Р). Пошлина с лимита по весу: 24 кг × 2 € = 48 €⁣ (4123 Р). В этом случае таможня возьмет большую из двух пошлин — по весу.

Пошлина платится в рублях по курсу, действующему на день регистрации таможенной декларации.

Например, если зарубежный магазин отправил посылку 25 сентября 2021 года и на границе она оказалась 27 сентября 2021 года, то пошлина будет рассчитываться по курсу 27 сентября.

Ст. 33 закона о таможенном регулировании в РФ.