Вопрос продажи алкоголя на вечеринке с неоднозначным возрастным составом - разрешена ли продажа для людей старше 18, если будут присутствовать и младше 18?

• г. Краснодар

Такая ситуация, организовываем вечеринку для людей младше 18 лет и также старше. На время вечеринки продажа алкоголя лицам младше 18 лет запрещена, а такой вопрос разрешено ли продавать лицам старше 18, если на вечеринке получается будут присутствовать и 18-и 18+

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Лицам не достигшим совершеннолетия, продажа алкогольной продукции запрещена, независимо от условий.

Спросить
Пожаловаться

В ресторан пришли два человека. ОДному есть 18 лет, другому нет. Имеет ли право ресторан продавать им алкоголь, спасибо.

1) Я где то в интернете читал статью, что слабоалкогольные напитки (вино, пиво, шампанское) можно продавать лицам с 18 лет, а крепкий алкоголь с 21. точно не помню, может я что то не так понял, насколько это правда? Если есть такой закон, то могли бы Вы об этом рассказать, или скинуть ссылку? Дело в том, что я работаю в ресторанном бизнесе, и мы часто сталкиваемся с этой проблемой. Не можем показать закон, подтверждающий наши слова, что крепкий алкоголь продается только гражданам, кому за 21 год. если нет такого закона, то можем ли мы спокойно продавать крепкий алкоголь лицам старше 18 лет? добавлю маленький вопрос к этому, если и вправду есть такой закон, что слабый алкоголь с 18 лет, а крепкий с 21 года, то можно ли продавать лицам от 18-21 коктейли, где в составе небольших объемах присутствует крепкий алкоголь?

2) следующий вопрос, к примеру, сидит молодая компания. Одному из них 22 года, остальные младше 18 лет. Тот, кто старше, заказал алкоголь. Пьют все. тут как бы получается, что мы продаем законно, но то что пьют остальные именно в нашем ресторане, насколько это правомерно с нашей стороны? Могут ли нас соответствующие органы оштрафовать за то, что мы якобы продали несовершеннолетним алкоголь?

3) и последний вопрос, если родители покупают своим детям пиво, которым нет 18 лет, можем ли мы отказать в продаже? Просто был такой случай, что отец заказал пиво сыну которому 17 лет, и сказал, что он, как отец, сам несет ответственность за сына. Но ведь они пока еще сидят в нашем ресторане, и каковы должны быть наши действия в этом случае?

P.S. надеемся на Ваш скорый ответ, так как это очень важно для нас. Иметь дело с алкоголем, дело тонкое, тем более в таких случаях, как описал выше. Не хотелось бы иметь дело с прокуратурой, либо с другими органами в суде.

Заранее благодарю!

С уважением, Сергей.

Вот у меня вопрос. Если в заведении продали алкоголь совершеннолетнему а он взял и отнес его несовершеннолетним... какое то наказание для заведения есть? В дневное время суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение