Могут ли требовать оставить оригинал доверенности в следственном отделе при получении копии отказа о возбуждении уголовного дела?

• г. Махачкала

Я доверенное лицо пострадавшей семьи. Нахожусь в следственном отделе, что бы получить копию отказа о возбуждении уголовного дела. Представитель следственного комитета требует оставить у них мой оригинал доверенности. Имеют ли они право требовать оригинал?

Ответы на вопрос (5):

Сделайте для них нотариально заверенную копию Доверенности.

Пусть копию снимает и заверяет своей подписью.

С уважением.

Нет не имеют, пусть делают копию. Сличают с оригиналом и если надо заверяют своими печатями)

Оригинал доверенности следователь не вправе требовать у вас, должен снять копию и заверить ее. Если у него сомнения в ее подлинности, то вправе обратиться к нотариусу и проверить.

Требование незаконное. Даже суды не приобщают к материалам дел оригиналы доверенностей. Следователь может снять копию с имеющейся у Вас доверенности, сам ее заверить и приобщить к материалам дела.