Корректность использования разных подписей работодателя в документе.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Насколько корректно использовать в одном документе разные подписи от имени работодателя лиц действующих по доверенности. Допустимо ли, что в реквизитах ТД подписант по доверенности один (финдиректор), а каждую страничку ТД подписывает подписан по доверенности другой (директор по персоналу)?

Ответы на вопрос (8):

Людмила, да, это корректно.

Но желательно тогда чтобы второй подписант на каждой страничке ставил расшифровку своей подписи и реквизиты доверенности, на основании которой он действует.

Закон просто не содержит запрета.

Здравствуйте, Людмила! Вообще не совсем корректно, но и прямого запрета так делать нет. Если оба имеют доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), право подписи от директора, то в принципе такое может быть допустимо. Но лучше все же, чтобы подписание было от имени одного лица.

Здравствуйте! Если у вас в договоре указано одно лицо, которое может заключать с вами договор, то только он может подписывать. У вас же в договоре не указаны множества лиц от имени юридического лица, скорее всего в договоре указано, что лицо по доверенности ФИО. В любом случае Важно, чтобы все подписанты были наделены соответствующими полномочиями на подписание договора в силу закона или по другим основаниями (например, по доверенности). На правовые последствия такие подписи не повлияют, если есть полномочия. (п.1 ст. 185 ГК РФ)

Нет, это недопустимо.

В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора (п.4 ст.434 ГК РФ).

.

Поскольку подпись на каждой странице договора обеспечивает гарантию того, что все листы принадлежат одному и тому же документу, и не были заменены другим текстом после подписания договора лицом, названным в тексте договора как сторона или представитель, действующий на основании доверенности (ст.185 ГК РФ).

Добрый день.

Людмила, если это предусмотрено учредительными документами, то да, но это очень большая редкость, в больших корпорациях, что бы распределить контроль такое практикуется.

От имени юридического лица волю на заключение договора выражают его органы, наделенные соответствующими полномочиями (например, единоличный исполнительный орган (руководитель) общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества). Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 25.03.2014 N 19768/13, АС Центрального округа от 25.10.2017 N Ф 10-3137/17).

Также от имени юридического лица договор может быть заключен иным лицом, действующим на основании доверенности, выданной от имени юридического лица за подписью его руководителя (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). В этом случае права и обязанности по договору возникают у юридического лица (п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Это по сделкам, но можно и применить к ТД.

Если при совершении сделки представитель юридического лица или орган юридического лица, действующий от его имени без доверенности, вышли за пределы ограничений своих полномочий, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, однако лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях. Это относится к ситуациям, когда полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия органа юридического лица - учредительными документами или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка (п. 1 ст. 174 ГК РФ).

Право на предъявление исков о недействительности сделки имеет только лицо, в интересах которого установлены ограничения полномочий (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28, см. также постановления ФАС Дальневосточного округа от 17.07.2014 N А 73-14230/2013, Четырнадцатого ААС от 10.07.2015 N 14 АП-4820/15).

Несколько некорректно,, что один документ подписывают разные лица со стороны работодателя. Работник может вполне потребовать нормального оформления...

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

В описанной ситуации, где в тексте ТД обозначен директор по персоналу и его реквизиты?

Здравствуйте.

Вообще, закон не содержит требований, по которым трудовой договор должен быть подписан и на каждой странице. Речь идет только о том, что он должен быть пронумерован, если составлен на нескольких страницах. Он даже не должен быть прошит. Это разъясняет и Роструд на Информационном портале "Онлайнинспекция. РФ".

Так, в соответствии со ст.57 ТК РФ в трудовом договоре указываются, в том числе:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

Скорее всего, директор по персоналу не наделен подобными полномочиями (прием на работу сотрудников, этот вопрос он должен согласовывать с руководителем организации).

В соответствии со ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Случаи бывают разные. Например, в судебной практике есть случаи, когда у сторон возникли разногласия относительно содержания трудового договора (Определение Второго КСОЮ от 10 августа 2021 г. по делу № 8 Г-16971/2021[88-18147/2021]). В этом случае речь шла о незаконном внесении работодателем изменений в текст трудового договора. Однако, доказательства этого суду не были представлены, и суд отказал работнику в удовлетворении исковых требований.

Во избежание подобных ситуаций некоторые юристы и рекомендуют подписывать каждую страницу трудового договора как работником, так и работодателем. И в этом случае следует руководствоваться положениями ст.57 ТК РФ о наличии полномочий на заключение и подписание лицом, представляющим работодателя-организацию, трудовых договоров.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу закона трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ст.67 ТК РФ).

Закон не предусматривает обязанность подписывать трудовой договор на каждой странице, хотя прямо и не запрещает.

Главное, чтобы трудовой договор в данном случае был подписан уполномоченным лицом - руководителем или иным должностным лицом по доверенности (ст.57 ТК РФ).