После перевода денег данный человек просто пропал.

• г. Санкт-Петербург

Здрасвуйте подскажите пожалуйста. Я хотел приобрести лодочный мотор у частного лица через интернет, который проживает в другом городе, мы обговорили все организационные вопросы, после чего он мне прислал заполненный договор купли продажи с его и моими паспортными данными, суммой, условиями и его росписью, а так же ксерокопию своего паспорта, подписав договор и выслав копию ему обратно, я перевел деньги через блиц перевод сбербанка на данные из ксерокопии его паспорта, блиц перевод был указан в договоре как способ оплаты. Также была указана модель и номер мотора. После перевода денег данный человек просто пропал. Какие должны быть мои действия? И какого я могу ожидать результата?

Ответы на вопрос (3):

Максим! Налицо неисполнение заключенного договора купли-продажи. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

т.е. когда "продавец" получил назад один из экземпляров подписанного вами договора.

п.с. теперь придется решать проблему в судебном порядке. Смысла требовать исполнения договора "в натуре" видимо нет. Требуйте расторжения договора и возврата уплаченной суммы.

Максим здраствуйте. Срочно пишите заявление в полицию, и привлекайте к уголовной ответственности. Для доказательства, приведите переписку и блиц перевод-оплату. Не тяните.

Будет проведена проверка и возбуждено уголовное дело, данные объективно уставновленные обстоятельства, а так же розыск лица-обманщика, полностью отразятся в деле правоохранительными органами, а вот когда лицо будет найдено, соответственно вполне реально предъявить к нему ряд требований.

УДАЧИ