Могут ли быть действительны два завещания на разные объекты наследования?

• г. Москва

Пожилая родственница оформила два завещания: первое на квартиру и все имущество, принадлежащее ей на момент смерти, второе (более позднее) конкретно на ее банковский вклад. Действительны оба документа или второе завещание делает недействительным первое?

Ответы на вопрос (5):

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию ст 1130 ГК РФ.

Оба документа действительны. Второе завещание изменяет первое только в части денежного вклада, не более того.

Оба. Первое действительно в отношении всего имущества, кроме вклада, указанного во втором. Второе действительно полностью (в отношении указанного в нем вклада).

Второе завещание делает недействительным первое.

Поскольку в первом банковский вклад включается в имущество, принадлежащее ей.

Ольга, добрый вечер.

Согласно положений статьи 1130 ГК РФ

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию

С уважением.