Могут ли быть действительны два завещания на разные объекты наследования?

• г. Москва

Пожилая родственница оформила два завещания: первое на квартиру и все имущество, принадлежащее ей на момент смерти, второе (более позднее) конкретно на ее банковский вклад. Действительны оба документа или второе завещание делает недействительным первое?

Ответы на вопрос (5):

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию ст 1130 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Оба документа действительны. Второе завещание изменяет первое только в части денежного вклада, не более того.

Спросить
Пожаловаться

Оба. Первое действительно в отношении всего имущества, кроме вклада, указанного во втором. Второе действительно полностью (в отношении указанного в нем вклада).

Спросить
Пожаловаться

Второе завещание делает недействительным первое.

Поскольку в первом банковский вклад включается в имущество, принадлежащее ей.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер.

Согласно положений статьи 1130 ГК РФ

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В первом завещании написано, что все имущество мне. Через 4 года второе завещание, что квартира по определённому адресу другому человеку. Эта квартира впоследствии была продана. Ее уже нет. Действительно ли первое завещание?

Ситуация следующая: после смерти тети я узнала что она завещала комнату посторонней женщине, точнее составила с ней договор пожизненной ренты, стоимость комнаты в договоре составляет смешную сумму (примерно 150 000 руб). и одновременно завещание на все имущество включающее и эту комнату.

Судя по всему и деньги за ренту, т.к. тетя деньги со счета не снимала. Около 6 лет назад тетя завещание составляла на меня и отношения со мной поддерживала до смерти, причем я ее периодически навещала, приезжала в больницу, звонила но из-за того что живу с семьей в другом городе не могла приезжать часто. Звала ее к себе жить но она отказывалась, детей у нее не было. На момент составления с этой женщиной договора ренты тете было 89 лет. на момент смерти 91, о составленном договоре никто из родственников не знал. Можем ли мы как родственики, помимо меня еще есть племянники, оспорить эту ренту, например как факт введения в заблуждение престарелого человека, всетаки тетя в очень пожилом возрасте подписывала договор и иногда у нее случались провалы в памяти и пр. и комната по договору оценена далеко не по рыночной стоимости.

P.S. на сколько известно дееспособность тети подтверждал натариус, а женщина на которую оформлена комната работает в больнице (вполне возможно предоставила справку из своей же организации о вменяемости тети) спасибо.

Если составлены два завещания в разное время, то какое из них имеет бОльшую силу?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

После смерти моей матери осталась квартира в Москве. По завещанию квартира переходит её дочери (моей сестре). Сестра живет тоже в Москве, в отдельной квартире с супругом. Я проживаю во Владимирской области с супругой. У меня гепатит С, поэтому я не мог часто навещать мать. Возможно, сестра воспользовавшись близостью (территориальной) к матери принудила ее составить завещание на себя. Могу ли я в судебном порядке оспорить завещание? Какие шансы на успех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение