Вопросы о действительности и последствиях составления двух завещаний на одно имущество

• г. Москва

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим, г.Москва !

Согласно ч.1 ст.1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, НЕ указывая при этом причины его отмены или изменения.

Согласно ч.2. ст.1130 ГК РФ "Отмена и изменение завещания"

Последующее завещание, НЕ содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, ОТМЕНЯЕТ это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отменённое полностью или частично последующим завещанием, НЕ восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2013г

11:11 моск.

Второе завещание имеет силу. Чтобы понять, отменено ли первое завещание, полностью или в части, необходимо ознакомиться с содержанием первого и второго завещания.

Здравствуйте, Максим.

Если в более позднем завещании специально не указано, что оно отменяет предыдущее завещание, то оба завещания будут действительны, машина и квартира перейдут второму наследнику, а все, что осталось - первому наследнику.

С уважением,

Никита Андреевич.