Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2329641

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
29.03.2013, 11:17

г.Москва !

Согласно ч.1 ст.1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, НЕ указывая при этом причины его отмены или изменения.

Согласно ч.2. ст.1130 ГК РФ "Отмена и изменение завещания"

Последующее завещание, НЕ содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, ОТМЕНЯЕТ это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отменённое полностью или частично последующим завещанием, НЕ восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2013г

11:11 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2013, 11:27

Второе завещание имеет силу. Чтобы понять, отменено ли первое завещание, полностью или в части, необходимо ознакомиться с содержанием первого и второго завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.03.2013, 15:28

Максим.

Если в более позднем завещании специально не указано, что оно отменяет предыдущее завещание, то оба завещания будут действительны, машина и квартира перейдут второму наследнику, а все, что осталось - первому наследнику.

С уважением,

Никита Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отменяет ли второе завещание первое?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: наследователь оставил два завещания. Первое, от 2008 го года, распространяется на все имущество. Во втором завещании от 2012 го указан тот же наследник, что и в первом, но завещание только на квартиру. Отменяет ли второе завещание первое? Каким образом должно быть распределено имущество кроме квартиры? Наследник по завещанию - родная сестра. Наследников 1 й спепени у умершего нет. Остальные потенциальные наследники - племянники умершего. Племянников 5 человек, и все они дети разных братьев и сестер умершего.

Юрист г. Москва
13.07.2015, 16:09

Да, второе завещание - то что более позднее - автоматически отменяет первое, если в нем указано тоже имущество. Сначала наследуют наследники первой очереди - это что касается оставшегося имущества, т.е. сестра умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2015, 16:11

Да, второе завещание отменяет первое.

Итак, сестре достается квартира. Остальное - между 5-ю племянниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.07.2015, 16:11

Согласно ГК РФ:

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Сестра наследует квартиру. Незавещанное имущество наследуется по закону.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.07.2015, 16:21

Поскольку ближайший родственник сестра, что по одному или второму завещанию, что без них получает все имущество сестра умершего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1119582
Юрист г. Новороссийск
13.07.2015, 16:23

Согласно ст. 1130 Гражданского кодекса РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Так как первое завещание написано на все имущество, а второе завещание только на квартиру, то завещание написано на квартиру отменяет первое завещание лишь в части имущества - квартиры.

Остальное имущество будет унаследование наследником по первому завещанию, если нет наследников имеющих право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры.

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Фирма г. Москва
27.11.2017, 19:41

Добрый вечер! Последнее завещание отменяет первое полностью. Жена получает долю по завещанию, а дочь получает долю по закону. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Она несовершеннолетняя? Если первое завещание перекрывает второе не повлияет что два завещания составлены в разных городах?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? Если первое завещание перекрывает второе не повлияет что два завещания составлены в разных городах?

Юрист г. Верещагино
03.03.2016, 13:46

Нет не перекрывает. Каждое после составленное завещание, отменяет предидущее

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.03.2016, 13:47

Юридически действительно то завещание, которое составлялось позднее, т.е. оно по сути аннулирует предыдущее... Соответственно все имущество, не вошедшее в завещание - делится поровну между наследниками соответствующей очереди...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
03.03.2016, 13:49

кзавещание по квартире осталось в силе. более позднее завещание изменило доли наследников в доме. с учетом этого суд и вынесет решение. Вам можно только претендовать еще на обязательную долю в наследстве, если Вы пенсионер или инвалид. в остальном Ваши доводы будут отклонены

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2016, 14:29

Второе завещание изменяет первое только в части распоряжения домом.

Но т.к. сын намерен оспаривать завещание в целом - ответчиками будут являться все лица, в нем упомянутые.

Вам помог ответ?ДаНет

Суть вопроса такова: отменяет ли второе завещание первое и может ли брат претендовать на наследство, если он не указан в завещании?

У меня возник такой вопрос, мой покойный отец составил два завещания. В первом, более раннем он завещал все имущество на маму, меня и сестру, не указав при этом брата, А во втором более позднем завещании отец завещал квартиру только сестре. Суть вопроса такова: отменяет ли второе завещание первое и может ли брат претендовать на наследство, если он не указан в завещании? Заранее благодарна.

Юрист г. Тюмень
13.09.2010, 04:28

Ольга, если завещания составлены с соблюдением законодательства, то второе безусловно отменяет первое и наследницей будет ваша сестра. Если ваш брат не имеет права на обязательную долю (инвалид, пенсионер) к наследованию он призываться не будет и все наследство получит ваша сестра. С уважением, Н.Б.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

В разное время составлены два завещания, одно составлено на один вид имущества одному сыну,

В разное время составлены два завещания, одно составлено на один вид имущества одному сыну, другое составлено этому сыну и другому сыну на равных долях на другое имущество, какое завещание будет в силе, и можно ли по второму завещанию отказаться одному сыну в пользу брата от своей доли?

Адвокат г. Севастополь
07.03.2016, 19:11

Нина, последнее завещание отменяет предыдущее, если это касается одного и того же имущества. Поэтому оба завещания имеют силу, так как на разное имущество. Что касается отказа в пользу брата. Частичный отказ от наследства не предусмотрен. Либо полностью отказывается в пользу брата, либо вступает в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Я передумала завещать квартиру?

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.12.2011, 20:30

Ольга, здравствуйте! Да, первое завещание действительно, так как ЕГО Вы не отменяли. А другое, более позднее завещание, которым Вы отменили первое, Вам отменено.

Если Вы вообще передумали завещать квартиру, то отмените завещание (первое). опять передумаете - совершите новое завещание.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2011, 20:38

Пока действует первое завещение. Если хотите ,отмените его отдельным распоряжением у нотариуса. Потом составите новое.или не составите никакого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
11.12.2011, 00:36

Если текст об аннулирование был включен в завещание, которое вы потом так же аннулировали то да. первое завещание будет действительно.Т.к вы аннулировали одновременно весь документ, а не его часть.Вам надо аннулировать первое завещание самостоятельным документом.

Рекомендую прежде чем совершать такого рода т( либо иные действия с недвижимость)обратиться к адвокату за разъяснениями последствий.

Это нужно будет сделать и в случае если ваше доверенное лицо настаивает на дарении,купле-продаже и тем более если вам предложена рента ( договор содержания с иждивением.).

Вам помог ответ?ДаНет

Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
04.03.2016, 06:43

Хотите на чужом горбу в рай въехать? За НАШ счет решать свои проблемы?

Не получится. Работайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.03.2016, 06:45

Судья при расмотренииэтого дела должен вызвать в суд и опросить двух нотариусов В противном случае невызов нотариуса по первому завещапнию будет квафилицировать как неполное выяснение всех обстоятельств по делу что является основанием для отмены решения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2016, 07:46

А какие основания у сына для признания завещания недействительным? Просто хочет?

Вам помог ответ?ДаНет

Исключает ли первое завещание недвижимость из перечня имущества указанного во втором завещании?

Имеется два завещания одно составлено конкретно на квартиру и вместе с документами было передано наследнику, а другое в общей форме на все имущество на другого наследника. Исключает ли первое завещание недвижимость из перечня имущества указанного во втором завещании? В данном случае перечень имущества отсутствует.

Адвокат г. Бавлы
20.04.2014, 16:04

Второе завещание исключает первое, поэтому действительно то завещание, которое написано последним. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
20.04.2014, 16:06

Завещание, составленное позже, отменяет ранее составленное завещание, в том числе когда в завещании есть указание на все имущество, поскольку квартира входит в состав всего имущества, принадлежащего наследодателю ко дню смерти.

Вам помог ответ?ДаНет

Законность двух завещаний

Есть первое завещание, где "все, чем владею" ,передается указанному человеку. Готовится второе распоряжение завещательное, о том, что бы квартира перешла в собственность другого человека. Эти люди разные, не состоящие в родстве. Нужно ли во втором завещании подробно расписывать, что остается первому человеку? Законны ли оба завещания в части оставшегося имущества, не претендуя на указанную квартиру?

Юрист г. Москва
09.05.2017, 17:05

Добрый день. Последнее завещание после смерти наследодателя будет иметь юридическую силу, поэтому конечно в этом случает "условия" указанные в первом завещании следует "перенести" и во второе, если с этим согласен наследодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.05.2017, 17:06

Светлана Николаевна, здравствуйте,

Оба завещания будут законны. Все имущество, которое не будет указано во втором завещании (т.е. все, помимо квартиры) подпадет под действие первого завещания и будет унаследовано первым наследником. Разумеется, если во втором завещании не будет прямого указания об отмене первого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Имеет ли дочь право на остальное, кроме квартиры, имущество матери (вклад в банке и т.п.) или старое завещание уже не имеет силы?

Не могли бы вы подсказать, отменяет ли новое завещание старое полностью или только в соответствующей части? Ранее мать завещала всё своё имущество дочери, а потом часть имущества - квартиру - по новому завещанию завещала сыну, при этом остальным имуществом не распоряжалась. Имеет ли дочь право на остальное, кроме квартиры, имущество матери (вклад в банке и т.п.) или старое завещание уже не имеет силы? И как в таком случае будет распределяться это оставшееся без завещания имущество? Заранее благодарен за ответ! Дмитрий.

Юрист г. Москва
04.04.2013, 18:57

в даннном случае первое завещание отменено частично. оба завещания имеют силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение