Страшное ДТП - Камаз выехал с поля и столкнулся с легковой машиной в дождь, 4 человека погибли.
₽ VIP

• г. Новосиль

Камаз выехал с поля на дорогу. Приняв свой ряд. навстречу двигалась легковая машина. Был сильный дождь. Машина двигалась не по своей полосе. Камазист начал тормозить. Его стало заносить. От столкновения камаз улетел с трассы на поле. Легковая вдребезги. Признают виновным камазиста. В итоге 3 погибших сразу, а четвёртый скончался на восьмые сутки.

Ответы на вопрос (3):

Водителю Камаза необходим адвокат.

Выписка из УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Многое зависит от экспертиз, и в этой части нужно проявить активные действия на следствии. Для чего (коллеги правильно указали) нужен адвокат, способный указать на определенные обстоятельства в пользу обвиняемого.

В любом случае нужно выразить соболезнование потерпевшим (родственникам погибших), в случае если дело дойдет до суда, к мнению потерпевших о виде наказания суд прислушается.

Если нет отягчающих обстоятельств, в случае обвинения возможен и условный срок, но точно никто не даст ответ.

Людмила!

Водителю камаза нужен адвокат, наказание до восьми лет, если был трезв