Возможно ли изменение группы инвалидности при временной регистрации?

• г. Орёл

Может ли инвалид детства с 3 группой инвалидности с временной регистрацией (9 лет), по совершеннолетию получить 1 группу инвалидности по временной регистрации, или должен обязательно быть прописан ПОСТОЯННО. Если же с временной регистрацией нельзя, то можно прописать постоянно на ГОД, а потом выписать на другое постоянное место жительства в другой город?

Ответы на вопрос (5):

А какое отношение это имеет к МСЭ временная или постоянная тут речь не о прописке а о назначении и получении 1 группы это решает МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Елена, может, т.к. пройти переосвидетельствование возможно и с временной регистрацией. Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Всего доброго.

Прописки вообще не существует с 1993 г, а срок регистрации не имеет значения.

Вероятно, это не комиссия требует, а вы сами заблуждаетесь, переименовывая регистрацию в "прописку". Вам говорят о регистрации по месту жительства, а в вашей памяти сохраняется искаженный вариант —"по месту постоянной прописки". В тексте пояснения вы наконец-то догадались заменить "постоянную прописку" на "постоянную регистрацию", но не смогли исключить слово "постоянная".

Впрочем, регистрация по месту жительства тоже не обязательна, так как в пункте 20 Положения о порядке и условиях признания лица инвалидом, утв.Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 установлено, что медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Таким образом, экспертизу можно провести не только по месту жительства, но и по месту пребывания инвалида.

Уточнение же про инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, относится исключительно к месту хранения пенсионного дела. В понимании этого могут ошибаться не только вы, но и сотрудники экспертной комиссии.

Поэтому вместо законного основания у комиссии имеется другая причина непонимания-недостаточный культурно-образовательный уровень, плохое знание русского языка.

Не исключено также, что они вообще не знают, что такое место пребывания. Статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 установлено, что место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Поэтому эспертизу можно пройти как по месту жительства, так и по месту пребывания.

Может стоить задать непосредственно вопрос комиссии МСЭ, на каком основании они требуют постоянную регистрацию?