Как получить выписку с диагнозом и лечением болеющего родственника, если в больницу не пускают

• г. Москва

Супругин отец лежит в больнице сказали воспаление лёгких, при этом к нему не пускают родственников и переводят его каждый раз с реанимации в палату потом обратно, у него началась мегрень он время от времени не всебе врач говорит что всё в порядке но мы сомневаемся, может ли Дочь или Сын попросить у врачя, выписку где будет указан диагноз и чем лечят его? Чтобы проконсультироваться с другими врачями всё ли верно они делают?

Ответы на вопрос (3):

Близкий родственник имеет право на ознакомление с медицинскими дкоументами ст 22 ФЗ об основах охраны здоровья граждан.

Выписка будет тогда, когда его выпишут из больницы. И мигрень - это чушь. Мигрень - это просто когда болит правая или левая часть головы. А если он не в себе, то развились, видимо, психические нарушения. Возможно, что временные. Не видя пациента, а только по выписке, вы не сможете получить грамотную консультацию. Другому специалисту нужен пациент, а не только выписки. Это опять будет все далеко от истины. Он может только что-то подсказать, но "чужого" врача лечащий врач слушать не будет. Тем более, реаниматолог.

Сейчас главное - стабилизировать состояние. А уж потом все остальное.

Можете ознакомиться даже с медицинской картой по заявлению, тем более если отец не будет против; Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой"

Запрету разглашения врачебной тайны корреспондируют положения Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в силу которых лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача, включающую клятву хранить врачебную тайну (часть 1 статьи 71), медицинские работники обязаны соблюдать врачебную тайну (пункт 2 части 2 статьи 73), медицинская организация также обязана соблюдать врачебную тайну, в том числе конфиденциальность персональных данных, используемых в медицинских информационных системах (пункт 4 части 1 статьи 79). Такое регулирование не только возлагает соответствующие обязанности на медицинских работников, но и защищает их от понуждения к раскрытию информации, составляющей врачебную тайну, третьим лицам.

Однако это не означает, что врачебная тайна, включающая в себя, помимо персональных данных пациента, и сведения о медицинских обследованиях, вмешательствах и лечении, может быть недоступна пациенту, если эти сведения непосредственно связаны с ним. Иное противоречило бы статье 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации, согласно которой любая информация должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы непосредственно затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специального правового режима такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость ее особой защиты.

В развитие конституционных положений пункт 5 части 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" закрепляет, что пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.

Более того, в силу части 3 статьи 13 этого Федерального закона разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, с целью медицинского обследования и лечения пациента, т.е. в его интересах, а также с целью проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и с иной целью, т.е. в публичных интересах, допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Следовательно, персональной составляющей режима врачебной тайны не только предопределяется доступность защищаемой им информации для конкретного гражданина, но и ограничивается ее распространение, в том числе внутри медицинского сообщества, без согласия пациента, чьи права и законные интересы затрагиваются такой информацией.