Как защитить свои права, если продажа доли в квартире осуществляется без согласия дольщика?

• г. Липецк

Могут ли продать квартиру без моего ведома, если я являюсь дольщиком и моя часть 1/3, то есть два других человека хотят продать квартиру без моего ведома.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вас обязаны уведомить и предложить Вам выкупить согласно ст. 250 ГК РФ, если не уведомят, то сделку возможно оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте, Александр. Сособственники распоряжаются своим имуществом сообща. Продать квартиру без Вашего согласия невозможно. Даже если Ваши сособственники решать продавать только свои доли, они обязаны сначала предложить их Вам, поскольку Вы имеете преимущественное право на их приобретение. Только если Вы откажитесь их покупать, они смогут предложить их третьим лицам, при этом цена не должна быть ниже той, которая была объявлена Вам.

Они смогут продать только свои доли,-предварительно предложив выкуп Вам. - ст. 250 ГК РФ. Всю квартиру без Вас они продать не смогут, при всем своем желании. Только если у них доверенность будет от Вас на продажу.

Они не смогут этого сделать, потому что это через нотариуса и никакой нотариус не будет нарушать закон.