Двойное гражданство и трудоустройство за границей - как избежать уголовной ответственности в России?

• г. Иваново

Если у человека два гражданства России и Украины, два паспорта с двумя прописками. Человек живет в России, но устраивается на удаленную работу в Украину или страну ЕС по законам страны работодателя, но устраивается не как гражданин России, а как гражданин Украины и использует при этом паспорт гражданины Украины. Налоги идут в бюджет страны работодателя или Украины. Зарплата около 15.000 рублей в эквиваленте.

Грозит ли за такое трудоустройство уголовная ответственность и если грозит то по какой статье УК РФ?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток, за данное трудоустройство не грозит уголовная ответственность. Можете смело трудоустраиваться.

Вопрос - а как вы собираетесь получать зарплату?

Здравствуйте. Налоги в бюджет Украины. УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Объясняю.

Вы, как гражданин Украины, можете работать на третью страну как гражданин Украины. Это ваше право. Никакого наказания за это и быть не может.

Но вы проживаете на территории России, свою трудовую деятельность, пусть и удаленную, будете вести с территории России. Вы пишите:"Налоги идут в бюджет страны работодателя или Украины". А вот тут вы не правы. А России-то это зачем? Живете здесь, а налоги будет дядя получать. Нет. Почему я спросила каким образом вы собираетесь получать зарплату. Потому с любого дохода, вы, уже как гражданин России, должны платить налоги.

Еще раз - вы живете здесь, приходят вам деньги в Россию - будьте добры, заплатить налог с дохода. Дословно: налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.[/i]Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника.[i] (ст. 208 НК РФ).

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Почему вы отвечаете вопросом на ворпос?

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства в России не позднее 30 апреля следующего года

Вопрос о том, будет ли совершено уголовное преступление в случае такого трудоустройства и если да то по какой статье УК РФ? Сразу отмечу что до уклонения от уплаты налогов сумма не дотягивает.

Уведомление подано с этим нет проблемы.

РФ не признает двойного гражданства.