Двойное гражданство и трудоустройство за границей - как избежать уголовной ответственности в России?

• г. Иваново

Если у человека два гражданства России и Украины, два паспорта с двумя прописками. Человек живет в России, но устраивается на удаленную работу в Украину или страну ЕС по законам страны работодателя, но устраивается не как гражданин России, а как гражданин Украины и использует при этом паспорт гражданины Украины. Налоги идут в бюджет страны работодателя или Украины. Зарплата около 15.000 рублей в эквиваленте.

Грозит ли за такое трудоустройство уголовная ответственность и если грозит то по какой статье УК РФ?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток, за данное трудоустройство не грозит уголовная ответственность. Можете смело трудоустраиваться.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос - а как вы собираетесь получать зарплату?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Налоги в бюджет Украины. УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Спросить
Пожаловаться

Объясняю.

Вы, как гражданин Украины, можете работать на третью страну как гражданин Украины. Это ваше право. Никакого наказания за это и быть не может.

Но вы проживаете на территории России, свою трудовую деятельность, пусть и удаленную, будете вести с территории России. Вы пишите:"Налоги идут в бюджет страны работодателя или Украины". А вот тут вы не правы. А России-то это зачем? Живете здесь, а налоги будет дядя получать. Нет. Почему я спросила каким образом вы собираетесь получать зарплату. Потому с любого дохода, вы, уже как гражданин России, должны платить налоги.

Еще раз - вы живете здесь, приходят вам деньги в Россию - будьте добры, заплатить налог с дохода. Дословно: налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.[/i]Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника.[i] (ст. 208 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Спросить
Пожаловаться

Почему вы отвечаете вопросом на ворпос?

Спросить
Пожаловаться

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства в России не позднее 30 апреля следующего года

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о том, будет ли совершено уголовное преступление в случае такого трудоустройства и если да то по какой статье УК РФ? Сразу отмечу что до уклонения от уплаты налогов сумма не дотягивает.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление подано с этим нет проблемы.

Спросить
Пожаловаться

РФ не признает двойного гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Для работы в мвд потребовали справку что не имею двойного гражданства с украиной, получил эту справку, требуют приказ президента о выходе.

У меня два гражданства-Россия и Абхазия. В обеих странах владею недвижимостью. В Абхазии прописан в своём доме. В России в своей квартире не приписывают, с делали только временную регистрацию. Законов запрещающих прописаться в России найти не могу. Прошу разъяснить или дать ссылку. Спасибо!

Что делать и как быть в ситуации: двойное гражданство между россией и украиной, пенсиия получилась и там там гражданская. Но пенсию в Российскую Федерации возместили полностью, тобиш с 1,01,2014 пенсия в РФ начисляться не будет.

Вопрос, что делать и как быть:

1. Вопрос о двойном гражданстве в Украине (штраф и т. п.) , что может быть: штраф или... ?

2. Может ли быть какое либо преследование (уголовная ответственность и т. п. )

3. Что может быть с пенсией В украине теперь, когда выяснилось 2 гражданства, могут ли пересмотреть размер пенсии (урезать) , когда в России ее уже не будет с 1,01,2014 и можно ли будет ее получать в том же размере.

В 2014 году я был жителем Крыма и получил паспорт России, и соответственно гражданство России. Сейчас возник вопрос о том, что я не отказался от гражданства Украины в письменном виде. В посольстве Украины в данный момент не принимают по этому вопросу, когда начнут принимать - неизвестно. Можно ли решить эту проблему как-то иначе?

Если человек получил гражданство РФ и не отказался от украинского гражданства, т. е. у него теперь два паспорта. Может ли он приехать в Украину и как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила гражданство РФ в марте 2021 года и хочу устроиться в полицию. Могут ли меня взять или будет отказ? Мне сказали, что нужна постоянная прописка не меньше 5 лет - прожить надо. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение