Материнский капитал и развод - права бывшего мужа на недвижимость и сроки ее приобретения

• г. Москва

Будет ли претендовать бывший муж после развода на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского капитала. Через сколько после развода можно приобретать недвижимость, чтобы не считалась совместно нажитым.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Михаил Сергеевич.

Срок давности в делах о разделе общего имущества составляет три года, таким образом по истечении 3-х лет можно приобретать имущество.

Материнский капитал распределяется между всеми членами семьи, включая детей.

Здравствуйте! Если недвижимость приобретена после развода с использованием средств материнского капитала за собственные средства матери, то долю бывшему супругу выделять не нужно. При этом время, прошедшее после развода, значения не имеет. С уважением!

Мы недавно развелись, и я хочу потратить материнский капитал на жильё. Он будет на это жильё расчитывать?

Использование средств материнского капитала при приобретении недвижимости не будет являться в этом случае основанием для того, чтобы претендовать на долю.

Материнский капитал, использованный на приобретению недвижимости во время брака, распределяется между всеми членами семьи, включая детей.

Если материнский капитал не был использован на приобретение недвижимости во время брака, то сертификатом распоряжается тот, на чьё имя он был оформлен.