Материнский капитал и развод - права бывшего мужа на недвижимость и сроки ее приобретения

• г. Москва

Будет ли претендовать бывший муж после развода на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского капитала. Через сколько после развода можно приобретать недвижимость, чтобы не считалась совместно нажитым.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Михаил Сергеевич.

Срок давности в делах о разделе общего имущества составляет три года, таким образом по истечении 3-х лет можно приобретать имущество.

Материнский капитал распределяется между всеми членами семьи, включая детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если недвижимость приобретена после развода с использованием средств материнского капитала за собственные средства матери, то долю бывшему супругу выделять не нужно. При этом время, прошедшее после развода, значения не имеет. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Мы недавно развелись, и я хочу потратить материнский капитал на жильё. Он будет на это жильё расчитывать?

Спросить
Пожаловаться

Использование средств материнского капитала при приобретении недвижимости не будет являться в этом случае основанием для того, чтобы претендовать на долю.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал, использованный на приобретению недвижимости во время брака, распределяется между всеми членами семьи, включая детей.

Если материнский капитал не был использован на приобретение недвижимости во время брака, то сертификатом распоряжается тот, на чьё имя он был оформлен.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

После развода первый ребенок остается с отцом, второй с матерью. Хочу материнский капитал использовать на приобретение жилья. Будет ли бывший муж иметь право на долю в этом жилье или жилье будет принадлежать только мне и двум детям?

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

Япосле развода приобрела недвижимость за материнский капитал. Может ли бывший муж претендовать на долю?

Здравствуйте! Будет ли бывший муж претендовать на квартиру, купленную после развода с использованием средств мат. капитала? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с мужем. Куплена квартиру в ипотеку, вложили материнский капитал. Собственник он. Не пускает в квартиру проживать. За ипотеку последние 5 месяцев портит ток он один. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение