Как защитить себя и решить проблему с супругом, который злоупотребляет алкоголем и насилием в частном доме?

• г. Арзамас

Я проживаю с мужем в частном доме? Собстветтником является муж, у нас есть сын. но последнее время он стал много пить и стал поднимать руку на меня. Стал выгонять из дома. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Саша, здравствуйте! Ваш сын не является собственником дома, поэтому, конечно же, не ему решать, кто будет проживать в доме. Решает только супруг. А если дом был куплен или построен в период брака, то Вы также являетесь сособственником данного дома.

С уважением,

Харченко О.В.

Саша, на Ваше сообщение в графе отзывов:

Если дом был куплен или построен в период брака, то Вы также являетесь сособственников дом. И Вы можете в судебном порядке определить долир в праве на дом. Выгнать Вас (сособственника) супруг не имеет право.

Если же дом не является совместно нажитым имуществом, то выселить Вас он может только на основании решения суда о выселении. И после расторжения брака. Ребенка - не имеет право.

С уважением,

Харченко О.В.

Саша, да, к сожалению, данный дом не является совместно нажитым имуществом, так как приобретен не в период брака. И после расторжения брака у бывшего уже тогда супруга появится шанс на получение решения суда о Вашем выселении. Если он обратиться в суд, то Вам нужно будет просить об отсрочке выселения из-за отсутствия другого жилья. Выселить ребенка ему не удастся (до совершеннолетия).

С уважением,

Харченко О.В.