Право инвалида 2 группы на отдельное парковочное место с ограничениями - возможность для комфортного езды

• г. Москва

Муж - инвалид 2 группы по опорно-двигательному аппарату, с заменой суставов, ему трудно ходить. Парковочные местав озле нашего подъезда как правило заняты, машину приходится ставить далеко от подъезда. Имеет ли право мой муж, инвалид 2 группы иметь отдельное, закрепленное за ним место рядом с подъездом для парковки автомобиля с ограничением для въезда на это место других автовладельцев?

Ответы на вопрос (1):

по действующему законодательству инвалид 2 группы не имеет право на парковочное место.

Спросить
Пожаловаться

Живем в 5-ти этажном доме, 4 подъезда. Парковки как таковой нет, машины ставят вдоль дома. Из нашего подъезда (У НАШЕГО ПОДЪЕЗДА) ни один житель не может поставить авто, т.к. ставят соседние подъезды. Порой приходиться ставить машины у соседнего дома. Есть ли закон по поводу парковки возле подъездов? Может указан какой-то процент автовладельцев, которые имеют право ставить авто у своего подъезда?

Около многоэтажного дома где я проживаю есть небольшой участок для парковки автомобилей. Так как я приезжаю с работы поздно, все парковочные места заняты. Мне приходится ставить автомобиль рядом с подъездом. Соседка с 5 этажа сбрасывает пакеты с мусором на машину специально для того, чтобы не ставили около подъезда. Придомовая территория это не частная собственность. Можно ли привлечь к ответственности таких соседей?

Недавно мы, т.е. жильцы подъезда, за свои деньги заасфальтировали участок напротив подъезда для парковки, чтоб не парковаться в дали от дома и не занимать территорию парковки других подъездов. В нашем подъезде имеется 9 машин. Но есть умник который ставит свою машину на двое суток и более. Ему объясняли, но он и слушать не хочет и продолжает ставить. Ведь это не стоянка а парковка. Как нам поступить и имеем ли мы право отстаивать свои места?

Имею ли я право иметь парковочное место около подъезда, я инвалид первой группы (колясочник) и поставить пенал-гараж для машины. Так как в больницы ездить надо много, а места около подъезда всегда заняты и добираться на коляске по снегу очень трудно. Мешать проезду и проходу никому не буду.

Я инвалид 2 группы с заболеванием опрно-двигательного аппарата. Имею ли я право на парковочное место во дворе? Т.к. соседи поздоровее и понаглее пытаются занять места.

Во дворе пятиэтажного дома (хрущевка) имеются парковочные места возле подъезда. Недавно приобрел автомобиль, и стал вопрос парковки автомобиля, ближе к дому и подъезду.

Начал ставить свой автомобиль возле подъезда, как одна из соседей как то раз подошла и сказала, что это ее место, и они паркуются здесь постоянно. Постоянно просить отогнать мое авто, с ее места. Насколько правомерны ее действие, имеет ли она право на это место?

Осенью 2016 года была организована парковка в ТСЖ. Были закреплены за некоторыми собственниками в ТСЖ парковочные места. Заключен договор о. "Предметом договора является закрепление за Пользователем права бессрочного пользования долей земельного участка, обустроенного под коллективную автомобильную стоянку и предназначенную для парковки автомобилей жителей дома...". Земельный участок не является собственностью кого-либо из членов ТСЖ. Земля является собственностью всего ТСЖ. На парковке есть шлагбаум. Имеют ли право собственники квартир в ТСЖ при продаже квартир продавать (или завуалировано передавать парковочные места, тем самым увеличив на треть стоимость квартиры) и парковочное место? Имеют ли пользователи парковочных мест сдавать (передавать) парковочные места в постоянное пользование лицам, которые к ТСЖ не имеют отношение? Также в договоре на пользование парковочным местом есть пункт "Пользователь по своему усмотрениюимеет правопередаватьправо пользования закреплённой за ним территории третьим лицам 9 при условии, что они являются собственниками помещений в многоквартирном доме...)...". Насколько всё это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется парковка при предприятии, парковка отдельностоящая - без зданий и сооружений. Парковка имеет один въезд/выезд. После парковки вдоль бордюра было, местными регулирующими службами был выписан штраф, на якобы пожарном проезде. Какие либо знаки и разметка отсутсвуют. Есть разметка парковочных мест. Между припаркованным авто и парковочным ряжом было оставлено достаточно место для проезда других авто. Хотелось бы узнать, есть ли пожарный проезд на парковках без зданий и сооружений. Какой правило пдд было нарушено при парковке.

У нас во дворе парковочные места находятся они хаотично и кусками скажем так, тут на 4-5 машин, там на машин на 8 и тд. Есть место где помещаются ровно 5 машин, это парковочное место отдельно от всех, с недавних пор поставили знак Парковка и на нем же Инвалид, означает ли что это парковка на 5 машиномест вся полностью для инвалидов, или же место для парковки инвалида под знаком, знак стоит четко от края парковки на 1 м-1,20, то-есть под знак ровно можно поставить 1 машину.

В нашем дворе 2 многоквартирных дома, соответственно,, разные ТСЖ. Двор узкий, парковочных мест мало. И поэтому нам приходится иногда ставить машину на территорию соседнего ТСЖ. Председателя этого ТСЖ, видимо, это очень задевало, и он решил создать парковочные места у своего дома лишь для автовладельцев их ТСЖ. Сначала они поставили таблички с надписью о том, что на этом месте производится парковка автомобилей их ТСЖ. Дальше вымерили с помощью рулетки место для каждой машины, соорудили рогатины и раздали ключи хозяевам данных парковочных мест. А проезжают к своей парковке по нашей дороге (дороге, которая была заасфальтирована на деньги нашего ТСЖ, т.е. на наши деньги). Законно ли это? И куда нам обратиться? Двор маленький. Машины ставить некуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение