Как использовать материнский капитал при покупке недвижимости в гражданском браке?

• г. Саратов

Находимся с супругой в гражданском браке.17.11.2021 г родился ребенок. У нас он первый. Супруга в данный момент в дектере. Хотим приобрести недвижимость в ипотеку с использованием мат. капитала. Подскажите можем ли мы взять ипотеку на супруга чтобы использовать мат. капитал а я буду являться созаемщиком или какой вариант есть чтобы использовать мат. капитал в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае средства материнского капитала может использовать только мать ребенка. Она может приобрести жилье, в котором будут выделены доли ее и ее ребенка. Вас в данном случае закон никак не защищает, так как вы не являетесь "супругом" (брак у вас не зарегистрирован). Другое дело, что ей ипотеку не одобрят, так как она находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет необходимого дохода. Регистрируйте брак в органах ЗАГСа, после оформляйте ипотеку и используйте средства материнского капитала. Квартира будет оформлена в равных долях на троих.