В разводе нахожусь с 2004 года, алиментов бывший муж не платит, в настоящий момент проживаю в другом городе

• г. Тюмень

В разводе нахожусь с 2004 года, алиментов бывший муж не платит, в настоящий момент проживаю в другом городе, как я могу подать на лишение отцовских прав?

Ответы на вопрос (1):

одна только неуплата алиментов не может повлиять на лишение родительских прав. Должны быть и другие основания в частности

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.